Архангельск, 24.10.2020, 14:10

Как добиться лучшего жилья в аварийном доме без маневренного фонда и временного жилья

Вопрос №17909164 из г. Архангельск
опубликован 24.10.2020, 14:10
У нас дом признан аварийные в 2014 году. В доме 12 квартир, 2 муниципальные, и 10 приватизированно. Маневренного фонда нет, и жильцам не предлагали временное жильё. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Как добиться хорошего жилья. Кстати, комиссию по признанию дома аварийные мы вызывали сами. То есть те кто живёт в этом доме. По поводу расселения говорят что не раньше 2023-2025 годов, это законно? Ведь дом деревянный, подруб сгнил. Управляющая компания перекладывает все заботы по содержанию дома на жильцов, ссылаясь, что большинство собственники... Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Ссылка управляющей на то, что Вы собственники вроде бы и правильная. А тогда посмотрите в квитанции за что Вы платите им за содержание их на работе. Только самим купить новое жилье. Ждать будет трудно Вам. Удачи.

24.10.2020, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если мой пол провалится к соседям, если трещины по потоку, если стены просел так что щели большие. В квартире печное отопление и надо топить 2 раза в день, иначе ночью спать невозможно. Не может быть, чтоб собственников бросили умирать. Каков срок расселения после признания дома аварийным?

25.10.2020, 00:09

Не устанавливает законодательство таких сроков. Равно как и не содержит обязательного права на предоставление собственникам жилья - иного жилья, в случае признания такого жилья собственника аварийным.

25.10.2020, 04:09

Здравствуйте, собственники могут получить компенсацию за изымаемое аварийное жилое помещение и приобрести иное жилое помещение.

25.10.2020, 11:55

Я читала, что тут два варианта, либо жилье, либо деньги. Я в праве требовать жильё?

28.10.2020, 13:05

Собственники - право на жилье в натуре могут иметь только в том случае, если это предусмотрено местным законодательством. Федеральное - обязывает выплатить именно компенсацию, иное - если договоритесь, смотрите ст. 32 ЖК РФ.

28.10.2020, 15:51

Живу в архангельской области. Бабушка пока жива была говорила что дадут квартиру.

29.10.2020, 00:37

Не знаю местного законодательства ни одного муниципального образования Архангельской области.. А относительно устных обещаний - не стоит на них рассчитывать, тем более давались не Вам.

29.10.2020, 03:20