Почему банк отказал в ипотеке из-за моего прошлого банкротства?
Я продаю квартиру. У моего покупателя предварительно одобрена ипотека. После подачи документов в банк, пришел отказ т.к. продавец не прошел проверку. У меня была процедура банкротства, которая завершилась 3 года назад. На каких основаниях банк спустя три года отказывает в ипотеке из-за меня?
Лучший ответ
С чего вы взяли, что банк отказал покупателю именно из за вас? Это право банка-выдавать деньги под ипотеку или не выдавать.
Менеджер банка именно так и аргументировал отказ.
Не устанавливает законодательство единообразный перечень оснований для отказа в выдаче ипотеки, каждый кредитор свои основания принимает во внимание. Так, в Вашем случае - имущество могло быть спорным, на него имели правовую возможность претендовать Ваши кредиторы.