Новосибирск, 25.10.2020, 04:59

Как оформить дом на себя без полного пакета документов и как обратиться в суд в этой ситуации?

Вопрос №17910517 из г. Новосибирск
опубликован 25.10.2020, 04:59
Наша семья приобрела дом в деревне, из документов у хозяев было только акт стоимости, технический паспорт и договор о передаче помещения в собственность граждан, получится ли с этими документами оформить дом на нас и какие документы нужны для обращения в суд в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария г. Новосибирск!

1) Купить Дом с Земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

Кроме того, Купить Дом с Земельным участком как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

Кроме того:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2020 г.

25.10.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Мария, конечно, на себя Вы таким образом дом зарегистрировать не сможете. И для судебного органа только этих документов будет недостаточно. Пакет документов для обращения в суд зависит от того, какой способ для признания права собственности будет выбран.

25.10.2020, 05:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, много нюансов, как покупали дом, дом купили или дли с земельным участком или просто земельный участок, какой статус земли, это дачный кооператив или что-то ещё, в общем вопросов много, ответов тоже может быть много.

25.10.2020, 07:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Исходя из сказанного, Ваша семьи ничего не приобрела, а так наобум отдала денежные средства вероятному собственнику, который не оформил свои права.

Приобретете Вы тогда, когда в Росреестре внесут запись о доме и участке.

Суд не поможет зедь, если у него права не оформлены.

25.10.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Дом с земельным участком, дом в деревне, есть договор купли продажи.

25.10.2020, 09:49

Вам сначала надо через Росреестр проверить - на кого оформлена на данном этапе недвижимость (заказав выписку).

25.10.2020, 09:53

Добрый день

При наличии договора купли-продажи остается только отдать его на регистрацию в Росреестр, найдите продавца и в суд не придется обращаться.

25.10.2020, 09:53

Мария, раз есть договор купли-продажи, необходимо выяснить, зарегистрировано ли право продавца в Росреестре. Для этого необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В выписке также обратите внимание на графу особые отметки, в этой графе указываются сведения о наличии самовольного строительства.

25.10.2020, 09:57

К сожалению они очень далеко уехали... Покупали в день отъезда.

25.10.2020, 11:04

Добрый день. Вам необходимо с документами подойти на очную консультацию, не видя документов сложно ответить на ваш вопрос.

26.10.2020, 08:54

Выписку из росреестра мы сделали, она на прошлых хозяев оформлена.

25.10.2020, 11:52

А вопрос в чем ваш уточняющий?

27.10.2020, 11:11