Как защитить спорную наследственную квартиру от продажи во время судебного процесса?
Являюсь наследником, идут судебные процессы по наследству, спорная квартира. Возможно ли каким то образом сделать запрет или ограничение на продажу квартиры пока не пройдут периоды на касацию и вс.
Или иной способ что бы квартиру не продали, или же если и продали, то можно было ее вернуть через суд и не наткнуться на "добросовестный приобретатель".
Так как полагаю, если ее продадут, покупатель скажет я добросовестный приобретатель, взыскивайте деньги с продавца, а у продавца уже денег нет и формально даже выиграв суд ни квартиры ни денег.
В рамках гражданских дел, по которым решение суда уже вступило в силу - нет. Но можно в рамках иного гражданского дела.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вы можете подать заявление об обеспечительной мере в рамках Ваших судебных разбирательств.
Или подать самостоятельный иск и заявить об обеспечительной мере в пределах иска.
Обеспечительная мера в соответствие ст.139 ГПК РФ устанавливается судом, но до вступления решения в законную силу. Если вы говорите о Кассационной инстанции и ВС РФ,это значит, что вам уже отказали и решение суда вступило в законную силу в день вынесения Апелляционного определения и нет оснований для применения ст.139 ГПК РФ.
Можно рассмотреть возможность подачи другого иска, пока идет кассационное обжалование... и в его рамках наложения ареста...