Москва, 25.10.2020, 21:36

Как передать долю в квартире по договору дарения, если даритель и одаряемый живут в разных городах?

Вопрос №17912454 из г. Москва
опубликован 25.10.2020, 21:36
Хочу свою долю 1/8 перешедшую мне по наследству подарить по договору дарения. Но квартира находится в одном городе, а даритель и одаряемый в другом. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ, ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Для заключения договора необходимо присутствие двух сторон или участие представителя на основании доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Таким образом, необходимо ваше присутствие и одаряемого или участие представителя по доверенности.

25.10.2020, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Квартира находятся в городе Омск. А оба человека и даритель и одаряемый находятся в городе Москва. Ни одни ни другой в Омск лететь не хотят. Но как я поняла в нотариус надо идти по месту нахождения квартиры, только в Омск. Что тогда делать? В нотариусе в Москве написать генеральную доверенность юристу из Омска, который пойдёт в нотариус города Омск и там будет без присутствия дарителя и одаряемого оформлять договор дарения? Правильно я понимаю?

25.10.2020, 21:53

Договор дарения можно оформить у любого нотариуса, в том числе в Москве. И на регистрацию сдать документы тоже здесь.

25.10.2020, 22:31

Вы у нотариуса были вместе с одаряемым?

25.10.2020, 22:56

Я вчера была у нотариуса и она мне сказала что надо к нотариусу по месту нахождения квартиры. Вот я ей и не поверила.

25.10.2020, 22:33

Вы у нотариуса были вдвоем с одаряемым?

25.10.2020, 23:05

Не ходите больше к этому нотариусу, обратитесь к более грамотному, который оформит договор дарения в Москве. По телефону Росреестра можете узнать как подать договор на госрегистрацию в Москве без выезда в Омск (экстерриториально). Будут еще вопросы - обращайтесь, контакты указаны.

25.10.2020, 23:57