Как оформить продажу квартиры, если в совладении долей находится лицо в местах лишения свободы - особенности доверенности и обязательство перед собственниками.

Семья решила продать квартиру. Документ основание - договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. По 1/3 доли в праве принадлежит: отцу, сыну и дочери. Отец находится в местах лишения свободы. Выйдет не скоро. От него имеется доверенность на сына на управление и распоряжение всем имуществом, проведение сделок и пр. Но доверенность составлена в исправительной колонии и заверена начальником колонии. Имеет ли эта доверенность юридическую силу? Если продажа совершится, должны ли дети давать обязательство о приобретении жилплощади для отца. Какой порядок действий? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Александровна!

Имеет законную силу!

В соответствии с с п.3 ч.2 ст.185.1 Удостоверение доверенности ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

По второму вопросу.

Во-первых не прописан возраст детей.

Во вторых о каких обязательствах идет речь? Если о приобретении на вырученные от продажи средства жилплощади для отца, то законом это не предусмотрено и все находится в пределах соглашений между членами семьи.

Добрый день

Обратите внимание на сроки и полномочия указанные в доверенности, а в целом доверенность действительна.

Наталья Александровна, данная доверенность имеет юридическую силу. Что касаемо обязательств по приобретению жилья для отца детьми, если это не оговорено в доверенности, то дети не должны приобретать жилье отцу. К тому же, данные соглашения если они и имели место быть не касаются самой сделки по купли-продажи квартиры.

Спасибо, теперь все ясно.