Елабуга, 26.10.2020, 09:15

Как оформить продажу квартиры, если в совладении долей находится лицо в местах лишения свободы - особенности доверенности и обязательство перед собственниками.

Вопрос №17913269 из г. Казань
опубликован 26.10.2020, 09:15
Семья решила продать квартиру. Документ основание - договор на передачу жилого помещения в собственность граждан. По 1/3 доли в праве принадлежит: отцу, сыну и дочери. Отец находится в местах лишения свободы. Выйдет не скоро. От него имеется доверенность на сына на управление и распоряжение всем имуществом, проведение сделок и пр. Но доверенность составлена в исправительной колонии и заверена начальником колонии. Имеет ли эта доверенность юридическую силу? Если продажа совершится, должны ли дети давать обязательство о приобретении жилплощади для отца. Какой порядок действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Александровна!

Имеет законную силу!

В соответствии с с п.3 ч.2 ст.185.1 Удостоверение доверенности ГК РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

По второму вопросу.

Во-первых не прописан возраст детей.

Во вторых о каких обязательствах идет речь? Если о приобретении на вырученные от продажи средства жилплощади для отца, то законом это не предусмотрено и все находится в пределах соглашений между членами семьи.

26.10.2020, 09:22

Добрый день

Обратите внимание на сроки и полномочия указанные в доверенности, а в целом доверенность действительна.

26.10.2020, 09:20

Наталья Александровна, данная доверенность имеет юридическую силу. Что касаемо обязательств по приобретению жилья для отца детьми, если это не оговорено в доверенности, то дети не должны приобретать жилье отцу. К тому же, данные соглашения если они и имели место быть не касаются самой сделки по купли-продажи квартиры.

26.10.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надо внимательно ознакомиться с полномочиями по доверенности. Уточнить в ИК о действительности оформления этого документа. Оформление сделки в части доли отца согласно выданной доверенности.

26.10.2020, 09:24

С такой доверенностью Росреестр может отказать в регистрации сделки, так как доверенность не конкретизирована, например не указно, что поручаю такому то продать свою долю в квартире по адресу...

26.10.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дети совершеннолетние. Доверенность общая: управлять и распоряжаться всем имуществом, заключать сделки, регистрировать имущество, открывать счета, быть представителем в судебных и др.учреждениях, быть представителем по вопросу гос. регистрациив компетентных органах, в том числе в тер-х органах Фед. службы гос. регистрации, кадастра и картографии, совершенных с моим участием или от моего имени сделок с недвижимостью, а также по вопросу гос. регистрации права собственностина недвиж. Имущество, перехода права на недв. Имущество, с правом получения свид-ва о гос. регистрации права и всех зарег-х правоустанавл-х документов, в том числе договоров. И пр.

Дети обещают приобрести жилплощадь отцу, после продажи квартиры. Но если они этого не сделают, по возвращению отца с МЛС, он не сможет оспорить данную сделку?

26.10.2020, 11:02

Наталия Александровна!

Оспорить все можно. Но если пройдёт не больше 3-х лет.

Оспорить не значит признать.

Он доверенность дал находясь в твердом уме и светлой памяти, добровольно, это подтвердило удостоверяющее лицо.

Какие тут вопросы?

26.10.2020, 11:08

Наталья Александровна, поскольку имеется доверенность с правом распоряжаться имуществом отца, то Вас, как покупателя вопрос о приобретении в дальнейшем имущества отцу детьми не должен волновать в принципе. В договоре купли-продажи будет указано, что от имени отца действует представитель по доверенности, этого момента будет достаточно для отказа в иске отцу в случае его желания оспорить сделку в последствии.

26.10.2020, 11:53