Продажа дома по ипотеке - ситуация с просрочкой основной сделки и возможностью заключения нового договора
Если вашим предварительным договором не предусмотрено направление по почте писем и предложений от покупателя и его представителя о продлении срока выхода на заключение основного договора, то сейчас Вы может считать, что этот договор прекратил свое действие.
Вы как собственник дома вправе делать с домом все, что вы захотите. Можете проанализировать спрос и предложение о продаже домов, чтобы в случае вашего отказа покупатель не нашел другого продавца, а вам не пришлось бы несколько месяцев или лет искать нового покупателя.
Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с предварительным договором к-п.
Если срок истек, и при этом ни одна из сторон не направила другой уведомления, то договор прекращает свое действие. Соответственно, никаких обязательств у сторон по отношению друг к дуруг нет.
Единственный момент, на который стоит обратить внимание: уведомление от покупателя могло быть направлено по почте в пределах срока действия договора. В этом случае будет признано, что он уведомил. Поэтому подождите неделю. Если ничего не придет по почте, можете считать себя свободным от обязательств, предусмотренных договором.
Покупатели прикрываются статьей прописанной в п 14 данного договора. А именно статья 445, п 4
По истечение срока предварительного договора п. 4 ст. 445 ГК РФ не применяется. Вы вправе отказаться от заключения основного договора.