Проблемы с оплатой работ по расчету КЕО без договора - есть ли способ взыскать деньги?
Если есть какие либо подтверждения, что заказчик не оспорил факт выполнения подрядчиком работ и не оформил отказ в их приемке. Представленную подрядчиком документацию (акты, письма, сметы подписанные сторонами и прочие документы) суд может посчитать достаточной для удовлетворения требований. Суды по-разному оценивают правоотношения сторон, поэтому нужно пройти все инстанции. Даже если письменного договора подряда нет, это не освобождает заказчика от оплаты выполненных и принятых работ, напомнил ВС. «При наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств», - говорится в определении ВС. Там отмечается, что сдача работ подрядчиком и их принятие заказчиком означает заключение сторонами соглашения. С такими замечаниями дело № А 40-185188/2017 отправили на пересмотр в апелляцию.
Теоретически возможно, но нужно смотреть содержание переписки и что есть еще помимо.