Санкт-Петербург, 27.10.2020, 07:44

Пересечение границы для граждан РФ на автомобиле после смерти бабушки в Белоруссии - проблемы и возможности.

Вопрос №17916778 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2020, 07:44
Умерла моя бабушка в Белоруссии. Будут ли проблемы у меня или моей матери при проезде через границу из России в Белоруссию и обратно на автомобиле. Я и мать граждане РФ? Может ли проехать вместе со мной моя жена (гражданка РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это возможно.

Принятое Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции (с изменениями и дополнениями)

Которое запрещало выезд/въезд в страну

Не распространяется на граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

Что касается Белоруссии.

При наличии документов, попасть в страну можно на личном транспорте и автобусом. Если вы въезжаете в Белоруссию на автомобиле, вам также нужно иметь договор автострахования по системе «Зеленая карта» на весь срок пребывания в республике, но не меньше, чем на 15 дней. Его можно заключить прямо в пунктах на границе через «Белгосстрах».

27.10.2020, 08:02

Вадим!

С 00:00 22 октября на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь № 591№ 13 октября 2020 г. No591 г. Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. No171 и от 8 апреля 2020 г. No 208" меняются правила въезда в Беларусь и трансфера через страну.

Граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства с видом на жительство в республике вне зависимости от того, из какой страны они прибывают, освобождаются от обязательного теста на коронавирус методом ПЦР

Приехавшие из стран «зеленой» зоны должны предъявить оригинал медицинского документа на белорусском, русском или английском языках с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Срок выдачи такой справки — не ранее 72 часов до пересечения белорусской границы, она должна содержать фамилию и имя пассажира, а также результат лабораторного исследования на коронавирус. При этом следует помнить, что тест на антитела (IgM и IgG) или тест на выделение РНК (мазок) не подходят для пересечения границы, в справке обязательно должно быть указано «полимеразная цепная реакция» (PCR).

yandex.ru

27.10.2020, 08:12

Спасибо. А документ, подтверждающий степень родства, где взять можно?

27.10.2020, 08:13

Это свидетельство о рождении и Ваше и Вашего родителя, по которому будет видно, что это Ваша бабушка.

27.10.2020, 08:15

А что насчет моей жены? Она не является родственником моей бабушке, ее пропустят?

27.10.2020, 08:17

Вадим!

Странный вопрос.

Она член семьи родственника, соответственно тоже родственник. При этом обратите внимание, что граждане России въезжают в РБ без указания причин, а только по факту гражданства.

27.10.2020, 08:32

Последний "мой" комментарий не мой... Странно, что на сайте правят мои комментарии без моего ведома...

30.10.2020, 21:05