Москва, 27.10.2020, 13:41

Пенсионер МВД должен вернуть выплаты на иждевенца, ставшего опекуном - что делать?

Вопрос №17918199 из г. Иваново
опубликован 27.10.2020, 13:41
Являюсь неработающим пенсионером МВД. Есть иждевенец обучающийся на очном отделении. В 2016 году иждевенец стал опекуном бабушки, но ничего не получал, ни копейки. Бабушке доплачивали к пенсии 1200 р. Ежегодно я сдавал документы для доплаты к моей пенсии на иждевенца. Всё справки были в норме. Сейчас мне позвонили из пенсионного отдела и говорят что с меня удержат все деньги выплаченные мне на иждевенца с 2016 года, так как иждевенец является опекуном. Мы не обогатились и ничего не поимели с этого. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С бабушки получать 1200 за каждый месяц, который получала она, но не передавала молодому человеку. Он не мог быть вашим иждевенцем, если ухаживал за бабушкой и закон установил оплату за это, но удерживать они не имели право, только обращаться в суд и взыскать могли только за 3 года. Напишите заявление о разъяснении на каком основании они удержали и полученый ответ обжалуйте.

27.10.2020, 13:48

Как же он не мог быть иждевенцем, если пенсионный фонд ежегодно выдавал справки что он не является получателем соц. выплат и пенсий. Он не получал ничего, ни копейки. У меня тоже со всеми документами всё в порядке. Это халатность пенсионного фонда РФ.

27.10.2020, 17:58

Пишите заявление о разъяснении и возврате незаконно удержаных средств и получив отказ, обращайтесь в суд.

27.10.2020, 18:07