Санкт-Петербург, 27.06.2012, 14:44

Как определить доли в приватизированной квартире при оставлении завещания бабушкой?

Вопрос №1791908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2012, 14:44
Трех комнатная приватизированная квартира (39 кв.м жилой площади) в равных долях была в собственности у меня и бабушки, бабушка оставила на меня завещание на свою долю квартиры. У бабушки 2 сына (один на пенсии, второй инвалид) обязательные наследники. В каких долях будет определена собственность? Почему то в различных юр. консультациях по разному считают доли, непонятно... (
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследников по закону трое, Вы - по праву представления и дети бабушки.

Их обязательная доли - половина от 1/6 = 1/12.

Но суд может уменьшить обязательную долю или отказать в её присуждении...всё зависит от конкретных обстоятельств...

Согласно ч.4. ст. 1149 ГК РФ " Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."

27.06.2012, 12:14
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо вам за надежду, посмотрим, что насчитает наториальная контора.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет значение - один из этих сыновей Ваш отец? Или Ваш отец по бабушке умер и Вы имеете право на наследство в порядке представления?

Если один из сыновей Ваш отец, то обязательная доля сыновей составит 1/8.

Если Вы имеете право на наследство в порядке представления, то обязательная доля нетрудоспособных сыновей составит 1/12.

Обязательная доля - это не менее половины от того, что наследник получил бы, если наследование проходило по закону.

27.06.2012, 11:34

Здравствуйте, Андрей. Недееспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. По закону каждому из детей наследодателя причиталось по 1/4 квартиры ( по 1/2 от доли бабушки), а значит их обязательная доля в сумме составит 1/4 от квартиры (1/2 от доли бабушки на двоих). Вы будете собствеником 3/4 долей.

27.06.2012, 12:01

право на обязательную долю они имеют лишь при условии, что нетрудоспособны на день открытия наследства. Получат не мене половины от того, что получили бы по закону (т.е. без завещания

27.06.2012, 12:05

Вы указали, что Ваш отец умер при жизни бабушки и у бабушки, кроме него два нетрудоспособных сына.

Бабушка владеет 1/2 долей квартиры - это наследственное имущество. Если в шестых долях, то это 3/6 бабушки (3/6 Ваши доли)

После смерти бабушки по закону имеют право на наследство наследники первой очереди - её два сына и Вы - по праву представления вместо умершего родителя. Все в равных долях.

Бабушкина доля по закону была бы разделена так - каждому по 1/2= 3/6 :3 =1/6.

Половина от 1/6 (1/6= 2/12) составляет 1/12. Вот на 1/12 обязательную долю каждый из нетрудоспособных наследников бабушки имеет право.

Для наглядности возьмите лист бумаги, начертите круг, разделите его пополам (Ваши с бабушкой равные доли) и делите одну из половин на доли.

27.06.2012, 15:00

1/8 или 1/12 составляет обязательную долю зависит от того имеете Вы наследовать по праву представления (вместо умершего родителя) на момент смерти бабушки или нет.

Я исходила из Вашего уточнения, что Ваш отец, один из сыновей бабушки, умер ещё до её смерти. Вы имеете право по закону наследовать вместо него по праву представления на равных основаниях с живыми сыновьями бабушки. Или Ваш родитель по бабушке жив... это ничего не меняет...Все равно наследников по закону трое.

Если бабушка Вам не родная, то тогда, действительно, обязательная доля 1/8 - половина от 1/4.

27.06.2012, 15:15
Оценка автора вопроса:
Всё понял, огромное спасибо за консультацию. Здоровья Вам, счастья, удачи.

"В нотариальной конторе при моём обращении, ответили, что если отец умер до составления завещания то я не могу учавствовать по праву представления(за отца).. "

Надо подробно и четко задавать вопрос. Если Ваш отец при жизни был наследодателем лишен наследства, то Вы, действительно, не можете наследовать по праву представления...(ст. 1146 ГК РФ)

Получается, что обязательная доля 1/8.

27.06.2012, 15:55

Мой отец умер до бабушки. Бабушка написала завещание только на меня. Сыновья бабушки - обязательные наследники очень редко заявлялись к матери при жизни. Подкажите какой метраж перейдет им в собственность?

27.06.2012, 12:02

Прошу прощения, но не понимаю как образовались доли. Половина всей квартиры в моей собственности, а на вторую половину завещание. Как получается, что обязательные наследники делят 1/6? Почему то в ноториальной конторе, при первой консультации озвучили,что обязатальным наследникам отойдет по 1/8.. Прошу заметить,что в ветке обсуждения тоже присутствуют различные мнения о долях..

27.06.2012, 13:18

То есть, не имеет значения,что после кончины отца я уже получил его долю в квартире по наследству? В нотариальной конторе при моём обращении, ответили, что если отец умер до составления завещания то я не могу учавствовать по праву представления(за отца)..

27.06.2012, 15:33