Айкино, 27.10.2020, 19:00

Семь лет спустя - Преставы требуют оплатить исполнительский сбор за долг умершей девушки - законно ли это?

Вопрос №17919375 из г. Сыктывкар
опубликован 27.10.2020, 19:00
Муж был поручителем у одной девушки, эта девушка сначала платила кредит, а потом перестала, в итоге долг отдали судебным приставам, через некоторое время девушка попала в аварию и умерла, долг списали т.к была страховка по кредиту. Сейчас, когда прошло уже семь лет приставы просят моего мужа оплатить исполнительской сбор. Вправе ли они это делать. В суд не обращались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Приставы должны были прекратить производство по нескольким основаниям: смерть должника, исполнение документа и это означает, что их взыскание не правомерно.

27.10.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

27.10.2020, 19:02

Здравствуйте.

Если долг отдали приставам, значит с мужа что то удерживали.

А так как он не оплатил добровольно в срок указанный приставами, то они вправе сами насчитать сбор. В суд для этого обращаться не нужно.

Если он кредит погасил сам, то он может предъявить требования регресса к наследникам этой девушки. Но нужно смотреть сроки исковой давности.

27.10.2020, 19:05

Нет, по двум причинам

1) исполнительский сбор это штраф за неуплату долга по первому требованию пристава. Правонарушителем была девушка, ваш муж это правонарушение не совершал. Тут обязанность уплаты связана с личностью. По наследству долг по сбору перешел бы, но поручительсво в материальном правоотношении с ним не связано

2) прошел срок предъявления данного требования к исполнению. Срок как всегда 3 года а у вас 7 лет.

27.10.2020, 19:06

Сегодня ездили к приставам и они сказали исполнительской сбор оплатить. Я тоже им говорила, что кредит покрыла страховка, прошло много лет. На что был ответ, что если вы в суд не обращались, то и сьор должны оплатить. Что нам дальше делать?

27.10.2020, 19:24

Оксана, обжалуйте требования пристава в суд.

27.10.2020, 19:28

А ранее Вы получали постановление пристава о взыскании с ВАШЕГО МУЖА исполнительского сбора?

У должника есть право его оспорить по правилам КАС (10 рабочих дней) или в исковом производстве. Но для начала надо получить постановление о взыскании (с кого? ) этого сбора.

Если вы получали, но не оспорили, то теперь надо оспаривать действия пристава по взысканию. Или СИД восстанавливать.

Разберитесь для начала является ли ваш муж вообще должником в данном исполнительном производстве. Попросите пристава ознакомить с материалами исполнительного производства.

Если все будет указывать на отсутсвие необходимости платить, до подачи в суд можно зайти к начальству РОСП, УФССП, может быть удасться решить вопрос без суда.

27.10.2020, 19:34