Москва, 27.10.2020, 21:11

Как решить техническую ошибку при направлении ходатайства или письменных объяснений и выбрать инстанцию для рассмотрения дела с применением Электронной подписи?

Вопрос №17919692 из г. Москва
опубликован 27.10.2020, 21:11
Техническая ошибка по тексту. Посылать ходатайство или письменные объяснения? Через 1-ю инстанцию или в кассационный суд? Через гас правосудие нужно иметь Электронную подпись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если ошибка значительная и влияет на суть жалобы и требований по ней, то нужно делать дополнения к кассационной жалобе и подавать также как жалобу (через ГАС напрямую - нужна подпись) или можно заявить прямо в заседании, но нужно заранее выслать второй стороне.

Если ошибка незначительная, то можно указать на это устно или письменно (объяснения) в ходе заседания.

27.10.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете направить уточнение кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции. В суд первой инстанции направлять уточнения нет смысла, так как в соответствии со 377 ГПК РФ суд первой инстанции обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в трехдневный срок.

27.10.2020, 21:39

Здравствуйте, Владимир Иванович!

В какой суд направлять уточнения зависит от того, где находится дело, если оно ещё не направлено в суд кассационной инстанции, то уточнения можно направить в суд первой инстанции. Однако, лучше дождаться, когда кассационная жалоба поступит в суд кассационной инстанции и ей будет присвоен номер, направить через ГАС "Правосудие" сразу в кассационный суд. Подписывать направление уточнения высокой квалифицированной электронной подписью не обязательно.

27.10.2020, 21:52

К сожалению я не имею юридического образования и не могу быть представителем на заседании.

27.10.2020, 21:28

Ну тогда наймите юриста. Что тут ещё сделаешь.

27.10.2020, 21:29

В таком случае вам придется обратится к адвокату или юристу с дипломом.

27.10.2020, 21:41

Обратитесь к юристу за юридической помощью.

28.10.2020, 11:37