Кемерово, 28.10.2020, 11:21

Что делать, если сын не хочет дать свидетельство о рождении для оформления материнского капитала?

Вопрос №17921108 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2020, 11:21
У моей мамы 4 детей, со вторым сыном она не общается т.к он не хочет, сейчас она хочет оформить мат. капитал но т.к второй сын не хочет давать свидетельство о рождение она не может это сдетать, ему на данный момент 25 лет и взять повторное свидетельство без него мать не может, скажите как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена.

Вашей маме необходимо обратиться в органы Загса, чтобы получить дубликат свидетельства, где хранится первый экземпляр. При необходимости если вопрос не получится решить при устном обращении, пусть напишет заявление в котором укажет для чего ей необходим дубликат свидетельство о рождении и почему она обращается за дубликатом.

Если первый экземпляр не сохранился, нужно обратиться в архив. Но сначала в любом случае стоит пойти в загс, а там уже подскажут. Можно отправить запрос почтой или попробовать оформить его в МФЦ.

Дубликат согласно законодательства ст.9 федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1999 г. выдается родителям ребенка, иногда родственникам или представителю по доверенности.

29.10.2020, 09:34

Дело в том что в загсе как раз таки и отказываю о выдачи дубликата без него, т.к он якобы совершенно летний.

29.10.2020, 11:00

Напишите ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой выдать дубликат ссылаясь на ст.9 143-ФЗ, пропишите, что дубликат необходим для подачи документов на получение материнского капитала, что с сыном не поддерживаете отношения. Если Вам дадут письменный отказ Вы сможете при подачи документов приложить этот отказ.

29.10.2020, 14:47