Неизвестный взял займ на мое имя - как защитить себя и что делает МФО?

Вопрос №17921401 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 13:05
На мое имя, без моего ведома был оформлен денежный займ в МФО. Я направила туда претензию, посредством почты РФ, они прислали ответ. Что проводится проверка и готовятся материалы, для передачи в полицию и что данные удалены и БКИ. Не могу понять какие документы они готовят для обращения в полицию, на меня? Что они вообще могут сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это - стандартная отписка МФО с целью затягивания срока.

Вам нужно подавать:

а) заявление о мошенничестве в полицию. ПРЯМО СЕЙЧАС! Полиция работает круглосуточно и без выходных;

б) иск в суд о признании договора займа недействительным.

28.10.2020, 13:11

Могу предположить, что займ был выдан по поддельным документам. Раз вы его не брали. Вот они готовят заявление в полицию на того, кто взял. Чтобы вам не портить кредитную историю, данные о якобы вашем займе они удалили. Это дает вам право обращаться в любые кредитные организации чтоб взять реальный кредит. По их мнению, плохая КИ это единственный ваш ущерб, вы же не платили деньги за мошенника. Так что теперь они решают этот вопрос напрямую с ним через полицию. Ваши права восстановлены.

28.10.2020, 13:10

Они готовят документы что бы привлечь к ответственности не установленное лицо которое брало займ на вас.

28.10.2020, 13:10

А каким образом Вы узнали про займ?

28.10.2020, 13:51

А каким образом они могут узнать, кто оформил этот займ на самом деле, чтобы подать на этого человека заявление в полицию?

28.10.2020, 13:28

Вы заявление в полицию по этому поводу напишите. МФО может никаких документов в полицию не отправить. Зачем им это? Они через какое-то время подадут на вас в суд.

28.10.2020, 13:32

Если займ оформлен офлайн (присутствие в офисе), то вообще то как минимум при этом заемщика фотографируют. Всюду стоят камеры.

Какие существуют технологии идентификации если это было он лайн, не знаю, но вероятно они есть, в противном случае такой практики бы не было.

28.10.2020, 13:35

Мы заявление в полицию написали в тот же день, как узнали, что оформлен этот займ. Только полиция не торопится ничего делать. Мы живем в МО, а займ был оформлен в Новосибирске... Что нам делать дальше, в суд идти и признавать договор не действительным?

28.10.2020, 13:34

Юлия, все верно. Вам нужно обращаться в суд. Иск вы можете подать по месту своего жительства.

Какими документами вы располагаете?

28.10.2020, 13:39

Можно попробовать и так, но тут ряд рисков. Первый решить можно, подсудность. Договора нет, поэтому вроде как надо в новосибирский суд писать, но тут можно пробовать сослаться на ЗоЗПП и написать по своему месту жительства. Хотя в случае мошенничества ЗоЗПП скажем так, тут притянут за уши.

Но самое главная проблема в другом, если договор был оформлен он лайн, то нужно знать хорошо технологии идентификации. Если в этом не разбираться, что кроме ваших слов что это не вы, у вас ничего нет. Этот процесс не всякий потянет. Тут нужны будут экспертизы.

28.10.2020, 13:42

Заявление в полицию. Жалобу в управление ЦБ по территориальному признаку. По своему месту попытаться подать исковое о признании договора недействительным. На бездействие полиции напишите жалобу в прокуратуру.

28.10.2020, 13:46

У нас есть, талон, который выдали в полиции о принятии заявления. А так же ответ от МФО, на их бланке и с печатью. Ее мы писали заявление в БКИ, они должны ответить 11.11.2020. Ну и копии заявления и объеяснения, что в полиции подавали.

28.10.2020, 13:43

Займ был оформлен онлайн и я так понимаю, что даже заимодавец не запрашивал копию паспорта, а только были внесены паспортные данные. И каким образом деньги были получены, мы не знаем.

28.10.2020, 13:46

Деньги зачислили на счет мошенника. Вероятно в первую очередь очередь будут искать через его счет.

28.10.2020, 13:55

Про займ я узнала, когда по месту прописки пришло требование от МФО оплатить долг.

28.10.2020, 13:59

Но вам надо и МФО понять, они пока не могут высказаться более определенно, в смысле что к вам они не имеют никаких претензий, до тех пор пока что то не проясниться в полиции. Они и вас могут подозревать, что вы лукавите.

Но тех документов, которые у вас есть, вполне достаточно, чтоб все вопросы по мнимому долгу поставить на паузу. Если МФО все таки подаст на вас в суд, у вас есть право просить суд приостановить производство по делу, пока идет следствие.

28.10.2020, 14:10

Разве по номеру счета можно найти человека? Не является ли это банковской тайной?

28.10.2020, 14:20

Смотря для кого (от кого) тайна) для органов следствия конечно нет. От них ни у кого нет никаких тайн) А достаточна ли эта информация, чтоб найти, сказать сложно, у мошенников тоже свои технологии запутывать следы.

В полиции уже давно создан специальный отдел по борьбе с киберпреступностью, наверняка там есть свои наработки, не думаю, что ваш случай единичный.

28.10.2020, 14:29

Юридические услуги в Москва