Машина сломалась, а ремонт оказался наказанием - как защитить себя от нечестных ремонтных компаний?
Ситуация следующая - сломалась стиральная машина, была течь, нашла фирму по ремонту, приехал мастер, разобрал всю машинку, сказал, что проблема в модуле управления, предварительно обозначив стоимость ремонта от 4 х до 10 тыс. С меня взяли предоплату в размере 2 тыс. рублей, был подписан договор. На следующий день меня известили о уже проделанном ремонте и мне была озвучена итоговая сумма 14500, поставив перед фактом. Те отказаться я от ремонта уже не могу, выбора мне не предоставили. Такая новая, деталь стоит около 20000, да и за 14 я могу купить простую новую машину. В моем представлении, меня доллны были оповестить о стоимости ремонта после диагностики, и только после моего согласия приступать к работам. На встречу по снижению стоимости они не идут, аргументитуя тем, что предварительно сумма ремонта была озвучена и я на неё согласилась в присутствии мастера. Также в ранее озвученных суммах от 4 х до 10 тыс не была, как оказалось, заложена, сумма за работу мастера. Сказали, могут сделать небольшую скидку, если я отношусь к льготной категории. Куда можно на них пожаловаться?
Если вы подписали договор (ст.420 ГК РФ), то вы должны смотреть его условия. Если в условиях прописана цена, то вряд ли что-то можно сделать. Если же в условиях договора стоимость работ прописана мутно без указания конкретной суммы или что-то вроде этого, вы можете заплатить за работу столько, сколько сочтете нужным и пусть этот мастер-ломастер обращается в суд. Да-да, посылайте его прямо в суд.
Здравствуйте, Мария! В Роспотребнадзор прежде всего. А т.к. есть спор относительно стоимости за выполненную работу (ст.735 ГК РФ, ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то у Вас есть право разрешить вопрос через суд. Еще вариант: подать заявление в полицию, если исполнитель требует большую сумму, чем договаривались.
Статья 735. Цена и оплата работыЦена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
У Вас правильные представления. Вы вправе не платить требуемые от Вас деньги на основании положений ст. 789 ГК РФ:
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Здравствуйте Мария!
Вы все правильно понимаете.
Обращайтесь в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. Адрес 129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2, 3, 4. Web: http://77.rospotrebnadzor.ru
Так же можете обратиться в суд с иском по ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Так как Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.www.consultant.ru
Выбор за вами!
А в договоре какая стоимость работ была указана?
В одностороннем порядке условия договора подрядчик не мог поменять в силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Кроме того, заключенный Вами договор по своей природе является договором бытового подряда (
ГК РФ Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
Согласно п. 2 указанной статьи,
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.
Таким образом, Вы вправе не оплачивать эту работу и потребовать расторжения договора. Делайте это письменно.
Здравствуйте.
В Роспотребнадзор можете пожаловаться. Исполнитель может быть привлечен к административной ответственности, поскольку в его действиях имеются многочисленные нарушения.
Вам должны были указать стоимость услуги в договоре. Тем более, если Вы заключали его в письменной форме.
В соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:...
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Нужно учесть при этом положения ст.33 Закона:
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
То есть, стоимость работ может быть увеличена только в случае, если цена на запчасти выросла. При этом, исполнитель обязан был предупредить Вас об этом заранее, а не ставить перед фактом. И, уж, тем более, ссылаться на то, что не учитывалась непосредственно работа мастера.
Кроме того, данные отношения регулируются также Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025. Так, в соответствии с п.2 исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе:
перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
сроки оказания услуг (выполнения работ);
данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение, исходя из характера услуги (работы);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;
А в соответствии с п.4:
4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
А также:
Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги (работы) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены - потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
То есть, Вы также можете обратиться к исполнителю с письменной претензии на основании указанных положений Закона и потребовать возврат денег, в том числе, возврат части денег с учетом первоначально озвученной стоимости (указанной в договоре).