Ставрополь, 28.10.2020, 17:57

Как оформить наследство на половину дома при отсутствии правовой документации и соседском отказе?

Вопрос №17922552 из г. Каневская
опубликован 28.10.2020, 17:57
Мой муж умер, не оформил право на полдома, как вступить мнее в наследство на 1/2 долю в доме И оформить эту 1/2 доли, если сосед отказывается На землю, на которой стоит дом право на 1/2 часть земли оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это можно сделать по судебному решению, обратившись с иском о включении доли в наследственную массу и признать право собственности за вами.

Но для этого нужно собрать документа на дом (выписки, тех.план и т.д.)

28.10.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А это делать после вступления в наследство? Еще 3 месяца, может сейчас, или я пока не имею права?

29.10.2020, 08:39

Уже сейчас нужно обращаться в суд.

29.10.2020, 08:44

Имеете право. Начните собирать документы для суда, разные заключения: тех. План, заключение СЭС, пожарное и строительное.

29.10.2020, 08:45

А это делать после вступления в наследство? Еще 3 месяца, может сейчас, или я пока не имею права?

29.10.2020, 08:49

Здравствуйте, а после вступления в наследство вам необходимо будет зарегистрировать свое право собственности на полученное по наследству имущество (дом).

Лучше бы конечно посмотреть документы на дом и зем. участок. Сложно давать консультацию не видя документы.

29.10.2020, 08:58