Волгоград, 28.10.2020, 19:08

Почему судья назначила ДНК-тест при признании отцовства и можно ли потребовать возврата оплаты по ст. 98 ГПК?

Вопрос №17922826 из г. Волгоград
опубликован 28.10.2020, 19:08
На предварительном заседании суда, отец (ответчик) сказал, что признает ребенка, но несмотря на это судья все равно назначила днк. И теперь я истец ее оплатила, получается что в определенит я инициатор, но мне она была не нужна. Почему нессотря на признание ребенка отцом, судья назначила дне? И смогу ли при установлении по днк факта отцовства ссылаясь на ст.98 гпк обязать ответчика вернуть мне стоимость днк. Обьясните пжл, потому что сказали я не смогу вернуть деньги заднк, так как ответчик изначально признавал ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

На практике без результатов генетического тестирования доказать факт отцовства очень сложно. Следовательно, без них по рассматриваемому делу выносится отрицательное решение. В данном случае суд руководствуется только интересами ребенка

.Если в ходе судебного разбирательства положительное решение принимается в пользу истца, то ответчик должен возместить все понесенные расходы. Но при условии, что было доказано его отцовство. Если иск удовлетворен частично, расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям.

28.10.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Т.е. если по днк он окажется отцом, я могу смело писать ходатайство и судья его удовлетворит?

28.10.2020, 19:25

Заявление о взыскании судебных расходов.

Если суд назначил экспертизу, значит ответчик не признал исковые требования.

28.10.2020, 19:41

Он признал отцовство, но судья все равно назначил, сказал, что по суду только с днк.

28.10.2020, 20:01

Ну ничего страшного, взыщите, экспертизу всегда назначает суд, первоначальная оплата возлагается на лицо заявившее ходатайство, а после с проигравшей стороны.

28.10.2020, 20:05

Взыщите с ответчика расходы на основании ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

28.10.2020, 20:05