Пользователь 9111.ru
Иркутск, 28.10.2020, 19:15

Кто имеет право на долю в квартире, приобретенной в браке и оставленной на мужа и сына после развода?

Вопрос №17922843 из г. Нальчик
опубликован 28.10.2020, 19:15
Развелась с мужем в 2007 году. Квартира купленная в браке осталась записана на мужа и сына. На раздел имущества не подавали. Имею ли я право на долю в этой квартире на данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретена в браке. Даже если она и записана в собственность одному из супругов, то второй супруг все равно имеет равную долю в этой квартире. Потому как эта квартира является совместной собственностью.

28.10.2020, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

То есть у мужа и сына есть доли в этой квартире? Изначально квартира на кого была куплена? Сын сразу получил долю при покупке или ему долю подарили позже?

28.10.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Квартира была получена от государства, потом была приватизирована сразу на мужа и сына. Все это было в браке.

28.10.2020, 20:10

Не сможете претендовать на долю, тк имущество приобретено по безвозмездно сделке.

28.10.2020, 20:12

Вы отказались от приватизации?

28.10.2020, 20:18

Нет, отказа от приватизации не было. Просто оформили на мужа и сына. После развода мы снова сошлись с мужем, но официально брак не зарегистрировали. И так прожили до 2020 года. Сейчас снова расходимся. Срок давности на раздел имущества истёк или нет?

28.10.2020, 21:26

Света, срок давности по разделу какого имущества? Имущества в браке Вами не было приобретено. Вот срок исковой давности по оспариванию приватизации прошел.

28.10.2020, 21:30

Значит имущество, полученное по приватизации не относится к совместно нажитому. Это я не учла. Все понятно, спасибо!

28.10.2020, 21:43

Да, это имущество не относится к общему имуществу супругов и разделу не подлежит.

28.10.2020, 21:49

Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому приватизированная квартира и не относится к совместному имуществу супругов ст.34 СК РФ.

28.10.2020, 22:40