Суд назначил алименты, но можно ли выплатить их позже без штрафов?
Прошел суд (закончилась 28.09, но решение прислали спустя месяц), в котором назначили алименты, но в сумме 11114 р.Просьбу об 1/4 от 23500 (зарплата) отклонили, так как это ниже МРОТ того края, где разбиралось дело. Назначены алименты с момента обращения в суд истца (13.07.20). Возник вопрос, с 13.07 по сегодняшний день накопилась данная сумма довольно не мала, допустимо ли именно эту сумму выплатить позже? Не будут ли на нее начислять пени или штрафы? Если пока начать платить алименты начиная с ноября в установленной судом сумме.
Здравствуйте!
Если Вы не присутствовали в суде, или если суд оглашал только резолютивную часть судебного решения, то срок для обжалования у Вас начинает течь с момента фактического получения решения суда. Сохраните конверт с штампом о получении и приложите его копию к апелляционной жалобе.
Задолженность по такой категории дел всегда накапливается. Пристав при исполнении будет сначала взыскивать из Вашего дохода большую сумму, чем начислили у Вас в месяц до погашения долга, затем уже взыскания будут по 11114 рублей.
Удачи Вам!
На алименты в случае задолженности могут быть нпчислены проценты. Если Вы поздно получили решение суда по независящим от Вас причинам, просите восстановить срок для апелляционного обжалования. Простите уменьшить размер алиментов.