Архангельск, 29.10.2020, 11:33

Как мне обжаловать судебный приказ и постановление судебного пристава.

Вопрос №17924431 из г. Архангельск
опубликован 29.10.2020, 11:33
Как мне обжаловать судебный приказ и постановление судебного пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

29.10.2020, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы не получали судебный приказ, вы можете попытаться его отменить, направив в адрес мирового суда заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений.

29.10.2020, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день обжаловать через суд вынесший судебный приказ. Для этого необходимо подать возражение.

29.10.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Анна!

Видимо Вы понятия не имели о том, что на Вас подавали в суд. Сейчас Вы можете отменить судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа влечет за собой прекращение исполнительного производства.

29.10.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В этом случае можно отменить судебный приказ только если Вы докажете, что у Вас были уважительные причины для пропуска срока и суд восстановит Вам срок для подачи возражений.

29.10.2020, 12:00

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление о восстановлении срока на обжалование и возражения относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

29.10.2020, 12:42

Как отменить судебный приказ если срок для возражения истек.

29.10.2020, 11:50

Я вам ответил выше-подавать в мировой суд заявление об отмене приказа и о восстановлении срока на подачу возражений. Но если вы судебный приказ получили от суда и ничего не отправляли, то в таком случае вам откажут.

29.10.2020, 11:52

Срок начинает исчисляться с момента, когда Вы узнали о том, что вынесен приказ. Пишите заявление об отмене и одновременно восстановлении срока на подачу заявления об отмене.

29.10.2020, 11:52

Получайте судебный приказ в суде, а затем подавайте в суд возражения на него, в которых просите последний восстановить пропущенный по уважительной причине срок для его обжалования.

29.10.2020, 12:34