Тамбов, 29.10.2020, 13:16

Новый арендодатель вынужден обратиться в суд - претензия к прежнему арендодателю и юрлице-арендатору по не выплаченной арендной плате за август

Вопрос №17924816 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2020, 13:16
Приобрел нежилое помещение с арендатором. Право собственности зарегистрировал 10.08.2020. Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме. Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08. Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Вы обращались к арендатору о смене собственника, чтобы с августа он выплачивал именно Вам? Заключали доп. соглашение к договору аренды? Был ли обеспечительный платеж по договору?

Ссылаться нужно на нормы ГК по аренде и ст. 1107.

готов помочь в составлении претензии.

29.10.2020, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арендатор добросовестно исполнил свои обязательства по договору аренды, уплатив ее надлежащему арендодателю в полном объеме 03.08.2020, я зарегистрировал право собственности 04.08.2020.

Поэтому к арендатору наверное не может быть претензий?! Требовать вернуть неосновательное обогащение следует наверное с прежнего арендодателя?

29.10.2020, 14:40

Да вы абсолютно правы, с момента регистрации права собственности права арендодателя переходят к вам, поэтому вы вправе требовать согласно ст 1102 гк неосновательное обогащение.

29.10.2020, 14:44

Да, предъявляете требование в бывшему собственнику о возврате суммы арендной платы с 04.08 по 31.08

29.10.2020, 16:45