Санкт-Петербург, 29.10.2020, 14:15

Как отменить договор дарения доли мужу после 12 лет исходя из насильственного поведения?

Вопрос №17924968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2020, 14:15
Могу ли я отменить договор дарения доли мужу после 12 лет совершения дарения. В настоящий момент муж хочет продать долю, т. к я собираюсь с ним разводиться он систематически избивал меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в порядке ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Необходимо собирать доказательства нанесения побоев, чтобы инициировать судебный процесс по отмене дарения.

29.10.2020, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алла. В вашем случае можно отменить дарение если только вы докажете в суде что муж причинял вам телесные повреждения. Если при систематическом избиении вы обращались в полицию и фиксировали телесные повреждения, то это будет основанием для суда чтобы отменить договора дарения.

29.10.2020, 14:23

Реально-никак. Тем более что сделка совершена более 10 лет назад.

29.10.2020, 14:28

У меня есть доказательства нанесения побоев и что заявления были приняты в полицию.

29.10.2020, 14:48

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

29.10.2020, 14:49

Поэтому есть возможность отменить дарение, в связи с тем, что доказать факт нанесения повреждений сможете.

29.10.2020, 17:09