Как приобрести комнату от соседки по коммуналке, которая ее отдаст в зачет городу?

Вопрос №17926442 из г. Москва
опубликован 29.10.2020, 22:48
Соседка по коммуналке получает квартиру по очереди. Свою комнату (приватизированную) отдает в зачет городу. У меня есть интерес в приобретении этой комнаты, но она говорит, что сначала нужно написать отказ у нотариуса, а потом подавать заявление на выкуп на Бахрушина. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу как она выпишется пишите заявление на Бахрушина с просьбой выкупить комнату.

29.10.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени.

Согласно нормам статьи 250 ГК РФ совладельцы на правах долевой собственности имеют преимущественное право покупки недвижимости, в том числе – доли в квартире. Это означает, что при планировании купли-продажи их нужно уведомить надлежащим образом в первую очередь, а их отказ от своих преимуществ, предъявляется при проведении сделки и её регистрации.

Как видите в силу закона, Вы имеете преимущество при продаже соседкой комнаты.

29.10.2020, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если я напишу отказ у нотариуса, то не потеряю право на выкуп комнаты по льготной цене?

29.10.2020, 23:56

Отказ на что вы собираетесь писать?

30.10.2020, 00:03