Как правильно купить комнату у города, если нужно написать отказ от нее?
Попробую еще раз.
Имеется 3-комнатная коммунальная квартира. Я занимаю 1 комнату, в 2-х других тоже по собственнику. Соседка одной из комнат стояла в очереди на улучшение жилья. И тут ей предлагают квартиру с условием, что комнату (приватизированную) она отдаст городу в зачет. С одной соседкой она сегодня едет к нотариусу, чтобы та написала отказ от комнаты. Я сегодня не могу поехать вместе с ними, потому что работаю. Она просит меня приехать завтра и тоже написать отказ от комнаты.
У меня есть желание купить эту комнату у города по льготной цене как сосед. Но я не понимаю порядок действий. С одной стороны чтобы эта комната отошла городу я должен написать отказ от нее, а потом уже ехать на Бахрушина и писать заявление о желании ее купить у города (так соседке сказали). Но с другой стороны если я напишу отказ у нотариуса я потеряю право на выкуп этой комнаты. Получается палка о двух концах.
ВОПРОС: Как я должен поступить? Ехать к нотариусу писать отказ от комнаты и потом на Бахрушина писать заявление? Или не ехать к нотариусу, а сразу на Бахрушина писать заявление. Но если я не напишу отказ от комнаты она не отойдет городу, а если напишу, то потеряю право на выкуп комнаты у города. Как быть? Порядок действий?
Лучший ответ
А почему Вы решили, что выкупите комнату у города "по льготной цене как сосед"? Может город вообще не будет продавать эту комнату, а будет использовать под соцнайм. Советую, обратиться в администрацию города и выяснить все нюансы до похода к нотариусу. Если же город, как вы говорите, намерен в будущем продать эту комнату, заключите договор намерения.
Спасибо за ответ!