Должник продает последнее имущество, чтобы погасить долг - может ли сделка быть ничтожной?

Должник по расписке продает свое последнее имущество, свободное от обременений, чтобы не расплачиваться по долгу, через несколько дней после предявления ему о возврате долга. Можно ли признать сделку ничтожной. ? Продал своему члену семьи.
Лучший ответ

- нет, нельзя;

- ничтожная сделка - изначально недействительной в силу закона, независимо от наличия судебного признания ее недействительности, независимо от желания ее сторон;

- это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов; или совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимая и притворная и т.д.

- сделка должника по продаже имущества полностью законна, п.ч. он имел полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению... и его желание продать свое имущество никак не связано с долгом по расписке... более того, он также имел право как угодно распорядиться полученными денежными средствами, при этом он не нарушал закон, правовой акт, не совершал и иные действия, свидетельствующие о недействительности сделки...

Да, есть такое основание, но это придется доказывать в суде.

Удачи.

Здравствуйте, Ольга! Что значит, "по расписке"?! Вообще-о отчуждение имущества осуществляется по договору (купли-продажи). Однако если обременения не было, а Вы как истец не заявили о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), то в рамках этого иска вряд ли. Но если подать на банкротство должника, то согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе оспорить подозрительные сделки должника, ухудшающие положение его кредиторов.

Здравствуйте, Ольга, если члену семьи, теоретически можно по основаниям ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Но доказать очень сложно будет. Вам надо в суд подавать, накладывать за прет на регистрационные действия с имуществом во исполнение иска. Получать судебное решение. Обращаться в ФССП и с помощью приставов уже тормошить. Только при таком раскладе, он все распродаст до вынесения решения суда.

Здравствуйте Ольга

Для признания сделки недействительной есть основание по ст.170 ГК РФ - как мнимость сделки, которая совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (уйти от обращения взыскания при наличии решения суда)

Признать сделку недействительной можно если в расписке указано, что должник гарантирует возврат денег путем продажи имущества или прописано, что оставляет в залог имущество.

Если вы не обратились в суд по взысканию долга и суд не наложил арест, то обратить на имущество взыскание не получится.

Уважаемая Ольга г. Самара!

По Закону Продать имущество движимое и недвижимое можно только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

При этом, Кредиторы Должника будут вправе оспорить данные сделки в Судебном порядке и признать из НИЧТОЖНЫМИ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Да, должник в соотвествии со статьей 209 ГК РФ вправе продать собственное имущество, если оно не арестовано и не наложен запрет на осуществление регистрационных действий.

НО! Исходя из ситуации данная сделка был заключена с единственной целью - не допустить его отчуждения кредитору, оставить имущество «в семье», тем более покупателем выступил член семьи. Учитывая это сделка может быть признана мнимой сделкой, статья 170 ГК РФ:

Так что у Вас есть шансы оспорить в суде данную сделку.

Удачи Вам и всех благ!

Ольга!

Главное и основное!

Если имущество свободно от обременений, то собственник может обращаться с ним по собственному усмотрению в соответствии ст.209. Содержание права собственности со ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

.

Ни о какой мнимой сделке речи быть не может, так как, как Вы пишете, он продал свое имущество, т.е. совершил действительный, а не мнимый акт купли-продажи. Ч.1 ст.170. Недействительность мнимой и притворной сделок ГК РФ определяет, что мнимая сделка, т.е.

совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
.

Продажа своего имущества не предполагает оставления его в собственности должника, поэтому о мнимости сделки вопрос вести нельзя

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Можно признать по решению суда, ст. 194 ГПК РФ, ничтожной, ст. 170 ГК РФ.

Кредитор вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В суде кредитору предстоит доказать, ст. 56 ГПК РФ, что сделка ничтожная.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!