Как оплатить штраф по статье 12.7 часть 1 - что делать, если нет реквизитов и вы лишенец?

Вопрос №17926667 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2020, 01:02

Как оплатить штраф по статье 12.7 часть 1? Составили протокол в котором было указано явится в ГАИ на комиссию по поводу этого постановления, но я не пришёл и не получал постановления где были бы указаны реквизиты для оплаты данного штрафа, дело было ещё в июне этого года. Искал по базам данным на сайте гибдд и у судебных приставов, но ничего нету никаких задолженностей. Дело в том что я лишенец и вчера ходил пересдавать теорию (сдал) и там у них в в компьютере отображается этот штраф, сотрудник распечатал мне "карточку правонарушения" в котором есть какой-то уникальный номер, номер протокола, но реквизитов нету, как быть? Сегодня иду забирать права после успешной сдачи теории, выдадут ли мне их?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

Дело в том, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Вопрос ваш регулируется ст. 32.2 КоАП РФ.

В связи с чем, из вашего вопроса, вам подлежит штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. (ст 20.25 КоАП РФ).

Сотрудник ГИБДД Вам дал скорее всего Уникальный идентификатор, с помощью его вы можете оплатить штраф.

Скорее всего, вам не отдадут права, пока вы все штрафы не уплатите.

Цитата: "Банк или иная кредитная организация, организация федеральной почтовой связи, платежный агент, осуществляющий деятельность по приему платежей физических лиц, или банковский платежный агент (субагент), осуществляющий деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", которым уплачивается сумма административного штрафа, обязаны направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"."www.consultant.ru

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

30.10.2020, 08:09

Здравствуйте Олег

Могут без оплаты штрафа не выдать в/у, если в базе весит

Вы можете оплатить штраф по номеру УИН, тот, который вам дал сотрудник, на портале "Оплата госуслуг"

Или обратиться в отдел банка и через окно оплатить штраф по данному уникальному номеру или через терминал (реквизиты автоматический заполняются)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

30.10.2020, 01:24

Не все так просто в вашей ситуации. В статье 32.2 КоАПРФ сказано:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Если дело было в июне нынешнего года, то вы просрочили срок уплаты штрафа

И сейчас вам может грозить наказание по части 1 ст.2025. КоАПРФ, где сказано:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Что касается самой процедуры оплаты штрафа по выданному вам уникальному номеру

УИН — это уникальный идентификатор начисления в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, с его помощью можно погасить любые задолженности и штрафы перед государством, а также по номеру УИН легко оплачиваются различные пошлины за услуги, предоставляемые государственными и муниципальными органами.

Уникальный идентификатор начисления – специальный номер, который имеют практически все платежные поручения в РФ. Зная УИН, можно оплачивать штрафы ГИБДД через интернет с использованием сервиса «Сбербанк Онлайн

Уникальный идентификатор состоит из десяти цифр, комбинации которых позволяют банкам считывать информацию о совершаемом платеже. Первые три цифры номера означают код распорядителя (например, для ГИБДД это 182), четвертая указывает на принимающую платеж организацию, а в остальных зашифровываются сведения о назначении перевода и его прочих характеристика

Оплатить задолженность перед автоинспекцией можно посредством интернет-сайта «Сбербанк Онлайн». Перейдите по адресу https://online.sberbank.ru и выполните вход в личный кабинет.

Исходя из вашего вопроса, ваша главная проблема, не в том как уплатить штраф Это можно сделать как через «Сбербанк Онлайн», так путем непосредственного обращения в банк-в отдел банка и через окно оплатить штраф по данному уникальному номеру или через терминал (реквизиты автоматический заполняются)

Вас реально могут еще привлечь к ответственности по части 1 ст 20.25 КоАПРФ за несвоевременную оплату штрафа

Пока штраф вы не оплатите вам права не выдадут

30.10.2020, 02:07

Олег!

Главное для Вас!

В соответствии со ст.32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа КоАП РФ

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Вы можете оплатить штраф как заполнением платежного поручения в отделении любого банка, так и через онлайн ресурсы.

В личном кабинете сайта Gosuslugi.ru есть специальная заставка "штрафы", пройдя по которой Вы можете узнать все о Ваших штрафах, в том числе судебных, и оплатить их.

Если Вы не сумели найти реквизиты для уплаты Вашего штрафа, то привожу Вам их:

Реквизиты УФК по Свердловской области (Министерство финансов Свердловской области)

Получатель платежа: УФК по Свердловской области (Министерство финансов Свердловской области)

ИНН: 6661004613

КПП: 666101001

№ счета: 40101810500000010010

в банке: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

БИК: 046577001

КБК: 18811630020016000140

ОКТMО: 65701000

ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

Оплата по КБК: Штраф за административное правонарушение в области безопасности дорожного движения (ст. 12.1-12.21, 12.22-12.32, 12.35-12.37)

Муниципальные образования Свердловской области → Городские округа Свердловской области → город Екатеринбург

Перевести ОКТMО 65701000 в ОКАТО

Удачи Вам!

30.10.2020, 06:02

Здравствуйте, Олег, боюсь, что ВУ Вам не отдадут, пока Вы не оплатите этот штраф, на это указывает КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Дело в том, что Вы просрочили уплату штрафа, но если Вас не привлекли к ответственности, согласно КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам достаточно оплатить имеющийся штраф, сделать это можно через интернет банк, например, через портал Госуслуги по коду УИН. Удачи Вам в решении вопроса.

30.10.2020, 08:01

Здравствуйте, Олег! А какая сумма штрафа? Если Вы лишенец, то штраф должен быть не по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, а по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

И дела по этой статье рассматривают исключительно судьи. В ГИБДД просто не имели права рассмотреть это дело и вынести постановление. Если же это произошло, то можете получить его, обжаловать, а по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ Вас уже не успеют привлечь, т.к. срок давности истек. Таким образом штраф можно будет не платить вообще. А чтобы обжаловать постановление, нужно его сначала получить. А сделать это можно по месту совершения административного правонарушения. Так что для начала обратитесь в районное ГИБДД того района, где могли "рассмотреть" это дело и вынести постановление именно по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Заодно узнаете, ушло ли дело в суд и было ли там рассмотрение.

Если штраф не уплачен, то могут не выдать в/у: согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

30.10.2020, 08:44

А что за портал "оплата услуг"? Пробовал через сбербанк по этому уникальному номеру который указан в протоколе, пишет что неверные реквизиты. Тоесть меня могу лишить прав что ли?

30.10.2020, 01:28

Портал гос услуг- если у вас есть регистрация на гос услугах.

Уникальный номер вам дал сотрудник - указанный в карте

В ответе моём где написано, что вас лишат в/у.

Я Вам написала что могут попросить оплатить штраф и только тогда выдать в/у.

30.10.2020, 01:33

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам пояснил порядок по вашему вопросу.

30.10.2020, 08:17

Смотрите выше мой ответ. При определенных обстоятельствах Вам вообще не нужно будет платить штраф. Лишить прав Вас не могут, но если постановление о штрафе не обжалуете, то в/у не выдадут согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

30.10.2020, 08:48