Махачкала, 30.10.2020, 09:08

Как получить результаты проверки после заявления в Прокуратуру?

Вопрос №17927147 из г. Махачкала
опубликован 30.10.2020, 09:08
По моему заявлению в Прокуратуру, по завершении проверки имею право Прокурором проведенной проверки с материалом ознакомиться польностью или достаточно ответа его о результатах проверки? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Сакинат!

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ граждане вправе обращаться лично в государственные органы.

Механизмы реализации гражданами конституционного права на обращение регламентированы Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ.

В ст. 5 граждане имеют право:

- представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

- получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

- обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с действующим федеральным законодательством;

- обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения его обращения.

Кроме того, граждане вправе ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Так, заявителю могут отказать в реализации права на ознакомление, если, к примеру, в материалах содержатся сведения об усыновлении (удочерении) ребенка в связи с тем, что федеральным законодательством охраняется тайна усыновления (удочерения).

Что необходимо сделать гражданину, чтобы получить доступ к материалам, связанным с его обращением, рассмотренным в органе прокуратуры?

Гражданин обращается с письменным заявлением, в котором просит дать ему возможность ознакомиться с материалами.

Знакомится с материалами или вам достаточно ответа Прокуратуры решать Вам.

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю! Хорошего дня вам и отличного настроения.

30.10.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за такой быстрый, развернутый ответ.Я Вам очень признательна.Удачи Вам во всех делах 🌹

Вы как заявитель имеете права знакомиться с материалами проверки.

30.10.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Здравствуйте.

Можете знакомиться с материалами дела по письменному заявлению.

30.10.2020, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

А заявление на ознакомление я могу почтой, заказным письмом отправить и можно это делать заблаговременно, но и указать при этом, по завершении данной проверки?

30.10.2020, 12:18

Направить заявление Вы можете по почте или через интернет-приемную прокуратуры, по результатам рассмотрения обращения прокурор проинформирует Вас о дате и времени, когда можно будет ознакомиться с материалами проверки.

30.10.2020, 12:22