Москва, 30.10.2020, 21:47

Конфликт с соседом из-за частично приобретенного дома и земли

Вопрос №17929486 из г. Москва
опубликован 30.10.2020, 21:47
Купила часть дома, все сделки оформила, у меня полдома (часть) с отдельным адресом, и вся земля. Получается что половина дома другова хозяина стоит на моей земле. Сделки в Росреестре зарегистрированны. Теперь конфликт с этим соседом, говорит и его земля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мирослава. Уточните, пожалуйста, на кадастровой карте границы Вашего земельного участка с границей участка соседа установлены? Каким образом? Если границы установлены и сосед действительно захватил Ваш земельный участок, то возможны два варианта: 1.Договориться с соседом мирным путём и решить данный спор в досудебном порядке.

2. Подать иск в суд с требованием признать установленные границы Вашего земельного участка, восстановление Вашего участка в его прежних границах (ст.62 п. 2 ЗК РФ). В суде Вам нужно будет предоставить документы на право собственности Вашего земельного участка, кадастровый паспорт и все материалы межевания (заказать выписку из Росреестра, а также поискать в муниципальных местных архивах). В Вашем случае можно еще пообщаться с бывшими владельцами, может у них что-то еще осталось.

30.10.2020, 23:58

Участок весь мой, и на этом кчастке стоит дом, половина его, половина моя. Я так купила.

31.10.2020, 03:36

Это незаконно. Земля под чужим домом не может быть вашей.

31.10.2020, 08:59

Ещë раз Вам повторяю. Для начала Вам нужно убедиться в границах Вашего участка. Для этого можно зайти в публичную кадастровую карту, ввести кадастр. Номер Вашего участка и на снимке со спутника Вы сможете увидеть (если земля была отмежована) границы Вашего с соседом участка и убедиться ещё раз, на Вашем участке часть дома соседа или нет. Вот Вам ссылка на публичную кадастровую карту РФ rosreestrmap.ru

31.10.2020, 09:24

Мирослава, Вам надо обратиться к юристу с документами на земельный участок и дом. Только после изучения документов можно точно понять Ваши права и разъяснить Вам, как решить проблему с соседом.

Такие ситуации (когда дом у одного собственника, а земля под домом у другого) еще встречаются. Надо смотреть документы. Если у соседа нет права собственности на землю, то у него может быть только сервитут (ограниченное право пользования чужим земельным участком). Обращайтесь с документами, гадать тут нельзя.

31.10.2020, 11:47