Пермь, 31.10.2020, 09:44

Тайна обвиняемого - почему в деле указано неустановленное лицо?

Вопрос №17930255 из г. Пермь
опубликован 31.10.2020, 09:44
Итак, прошел год, после того, как меня избил знакомый. Подавалось заявление, были опросы, был суд с ним, на котором он со своим "свидетелем" дали ложные показания, якобы я его ударил, а он меня оттолкнул и якобы я упал на стулья, и меня осудили за то, чего я не делал по 6.1.1 КоАП со штрафом. Далее, после получения судом результатов СМЭ (летом!), где был установлен вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, суд передал дело в МВД дознавателю, для возбуждения УД. Дознаватель в очередной раз опросила меня о том, что и как было и выдала постановление о возбуждении УД, в котором обвиняемый указан как "НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО"! На мой вопрос, что возможно это ошибка и почему так? был дан ответ "это не ошибка, потому что обвиняемый еще не был допрошен в качестве подозреваемого". Вопрос: Действительно ли это так должно быть указано? Или что-то тут не чисто? После опроса у дознавателя прошёл месяц, и тишина, видимо так никого и не допросили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!, ВУД в отношении конкретного лица, как правило, возбуждается в том случае, если лицо совершившее преступление застигнуто на месте, либо есть все основания полагать, что именно это лицо и совершило преступление.

В этом случае в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, автоматически приобретает статус подозреваемого. О возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ уведомляется лицо в отношении которого оно возбуждено.

Естественно в данной ситуации не все чисто В описанной вами ситуации, когда есть все основания для возбуждения УД в отношении конкретного человека. Возбуждении УД в отношении неустановленного лица говорит о том, что дознаватель перестраховывается на случай подачи жалобы стст 124-125 УПК РФ конкретным лицом на постановление о возбуждении уголовного дела Также такое УД легче закрыть. Судя по всему к этому и идет если по истечению месяца полная тишина

Думаю, что вам придется подавать жалобу на этого дознавателя.

31.10.2020, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Да, действительно, имеют место быть сомнительные моменты, но они касаются исключительно СРОКА (времени) дознания - следствия.

Как правило, абсолютное большинство УД возбуждается по ФАКТУ, при наличии поводов и оснований к возбуждению УД.

Статус "виновного" - правовая категория, на смену статусов (подозреваемый, обвиняемый) влияет наличие достаточных оснований. Наши доблестные органы, как правило, перестраховываются и наделяют процессуальным статусом "в самый последний момент". К слову, возбуждение УД в отношении конкретного лица, влечет наделение его статусом подозреваемого со всеми правами и обязанностями по УПК РФ (право на адвоката-а зачем он полиции?, обязанность избрать меру пресечения и т.д.). Чтобы стать обвиняемым, нужно предъвить обвинение (Постановление, которое потом составит основу обвинительного заключения).

Так что в чем-то дознаватель прав. Пока не вижу глобальных оснований для переживаний и сомнений.

31.10.2020, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уголовное дело может быть возбуждено как по факту совершения преступления, так и в отношении конкретного лица. В том случае, если на момент принятия решения о возбуждении уголовного дела не имеется достаточных доказательств начинать уголовное преследование конкретного лица, дело возбуждается по факту. После получения необходимой совокупности доказательств, лицо приобретёт статус подозреваемого, а затем обвиняемого. Если доказательств вины лица добыто не будет, уголовное дело будет приостановлено. Данный порядок направлен на защиту интересов лица (предполагаемого виновника)

31.10.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Сергей! Вообще есть такая практика, что уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ)возбуждается в отношении неустановленного лица, а уже в процессе доследственной проверки устанавливаются все обстоятельства дела, которые позволяют определить лицо, которому будет присвоен статус подозреваемого, обвиняемого и подсудимого. Так что нарушения закона в данном случае нет. Однако если у следователя есть все факты, указывающие на подозреваемого, то могли бы и возбудить уголовное дело и в отношении этого лица, т.к. все данные для этого есть.

И если прошел аж месяц с общения с дознавателем, то должно быть достаточно данных для определения процессуального статуса в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и т.п. Можно конечно еще подождать, а можно подать жалобу в прокуратуру либо в районный суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

31.10.2020, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Дело может быть возбуждено по факту или в отношении кого либо если есть преступление, а подозреваемый в совершении преступления не установлен, то дело возбуждается по факту, ст.14 УК РФ.

Так что все чисто.

Если вас не опрашивают ещё раз или не привлекают в следственным действиям, как очная ставка и прочее, не означает, что правоохранительные органы бездействуют.

Так что правильно.

Если установят лицо, он может быть свидетелем, потом подозреваемым, потом обвиняемым, потом подсудимым, потом осужденным.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

31.10.2020, 10:02

1) был "конфликт" вас признали виновным в совершении административного правонарушения (это не уголовная статья); если вы не причиняли побои, то надо было обжаловать в вышестоящий суд, а на свидетеля, который давала ложные показания писать заявление о привлечении к уголвной ответственности за дачу заведомо ложных покаазний по ст.307 УК РФ;

2)когда экспертизой устанавливается вред здоровью средней тяжести, то всегда возбудается уголовное дело; если неустановлено лицо, которое причинило вред здоровью, то возбуждают в отнрошении неустановленного лица;

3) если у дознания (следствия) есть все сомнения (они сравнивают показания потерпевшего, свидетелей, "подозреваемого") что вред причинило конкретное лицо, то виновное лицо считается неустанволенным; - получается преступления не раскрыто ("баранка");

4) вас не привлекают к уголовной ответственности, п.ч. из сообщенных фактов - при таких обстоятель ствах сред здоровью средней тяжести не мог быть причинен - может потерпевший "сам упал" или получил повержедния в "другом" месте, при "других обстоятельствах"

5) чтобы дать более точный ответ, надо знать все обстоятельства дела...

31.10.2020, 10:13

Постановление: cloud.mail.ru

31.10.2020, 09:28

Что конкретно вас интересует в этом Постановлении?

Главный государственный санитарный врач РФ обязал всех без исключения – даже детей – носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. № 31). Постановление санитарного врача ссылается на подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" – таким образом, общеобязательный масочный режим является частью "ковидного" карантина на территории РФ.

Всероссийский "масочный" режим начал действовать с 00.00 28 октября 2020 года.

Согласно ст. 10 Закона о санэпидблагополучии №52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и постановлений санитарного врача, а согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий, совершенные в период угрозы эпидемии COVID-19, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб. (об этом вполне определенно высказывался и Верховный Суд РФ).

К сожалению постановление не уточняет, что имеется в виду под "местом массового пребывания людей". В п. 2.4 Постановления отмечено, что к таковым относятся такси, общественный транспорт, объекты торговли, общепита, места проведения просветительских и зрелищных мероприятий. Однако из контекста понятно, что имеются и "иные" места массового пребывания.

Позднее санитарное ведомство разъяснило, что оно – с применением аналогии права – понимает этот термин так же, как и Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", то есть как территорию общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенную территорию за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек. Таким образом, как ни странно, "массовым" может быть довольно безлюдное место – московский Битцевский парк, например. Однако если уж опираться на предложенную аналогию права, то следует иметь в виду, что в развитие Закона о противодействии терроризму Кабмином установлены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, которые:

во-первых, требуют от органов власти составления перечней мест массового пребывания людей,

во-вторых, определяют, как подсчитать количество "пребывающих" в одном месте людей. Можно – путем обычных трехдневных замеров на этом месте. А можно определить "прогнозируемое максимальное количество людей в месте их массового пребывания" иначе – из расчета площади, занимаемой одним человеком, равной 0,5 кв. м (если иное специально не установлено в техрегламентах, нацстандартах, сводах правил и СНИП). В таком случае под место массового пребывания людей попадает практически любое помещение размером 25 кв.м и более;

в-третьих, в зависимости от антитеррористической обстановки место массового пребывания людей может получить категорию более высокую, чем это предусмотрено самими Требованиями антитеррористической защищенности (например, скромный общественный туалет на 2 персоны рядом со зданием администрации).

31.10.2020, 09:49

Здравствуйте, Сергей! Вообще есть такая практика, что уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ)возбуждается в отношении неустановленного лица, а уже в процессе доследственной проверки устанавливаются все обстоятельства дела, которые позволяют определить лицо, которому будет присвоен статус подозреваемого, обвиняемого и подсудимого. Так что нарушения закона в данном случае нет. Однако если у следователя есть все факты, указывающие на подозреваемого, то могли бы и возбудить уголовное дело и в отношении этого лица, т.к. все данные для этого есть.

31.10.2020, 09:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Это законно.

Дело может быть возбуждено по факту или в отношении кого либоесли есть преступление, а подозреваемый в совершении преступления не установлен, то дело возбуждается по факту, ст.14 УК РФ.

Так что все чисто.

Если вас не опрашивают ещё раз или не привлекают в следственным действиям, как очная ставка и прочее, не означает, что правоохранительные органы бездействуют.

Так что правильно.

Если установят лицо, он может быть свидетелем, потом подозреваемым, потом обвиняемым, потом подсудимым, потом осужденным.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

31.10.2020, 10:06

Там этого постановления нет.

Можете прислать любому юристу в личные сообщения.

Он даст оценку.

Ст. 779 ГК РФ, ст. 144 УПК РФ.

31.10.2020, 10:26