Моя экс жена сожгла мой дом который достался по завещанию возбуждено уголовное дело. А кто будет оценивать причиненный мне вред.
Здравствуйте!
Налицо состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Все преступления, в которых в качестве элемента состава предусмотрен имущественный вред, ОБЯЗАТЕЛЬНО "расследуются" с установлением суммы ущерба. Ст. 73 УПК РФ содержит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ обстоятельства, подлежащие доказыванию в каждом УД. Это, в том числе, квалифицирующий признак некоторых составов преступлений.
Так что, не переживайте, будет проведена ЭКСПЕРТИЗА по оценке стоимости ущерба. Без этого никак. Не смогут предъявить обвинение..
Оцениваете Вы и предоставляете следователю, либо ходатайство следователю о проведении оценки причиненного ущерба, потому что это влияет на квалификацию преступления и на полноту провденного расследования.
Здравствуйте. Будет проведена экспертиза. Можете сами провести и приобщить к материалам дела. А потом взыскать все затраты.
Возбудили 167? А не хотели настаивать на покушение по 105? Супруга знала, что вы не дома?
Но вдруг мне придется самому делать оценку. К кому и куда обращаться кто этим занимается.
Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение и там сделают оценку.