Как правильно написать претензию бывшей невестке, чтобы она выписала сь из моей квартиры?
Добрый день! Если вы хотите выписать человека без его согласия — придется идти в суд. Это регулируется законом п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Если только вы не сможете уговорить жильца добровольно выписаться из квартиры. Если это не получается, то вот алгоритм действий:
1) Составьте исковое заявление.
2) Подать исковое заявление и нужные документы в районный суд по месту жительства;
3) Выиграть дело;
4) Отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.
Главное при принудительной выписки человека из квартиры — он не должен быть собственников долей квартиры. Если он является собственником, то имеет полное право пользоваться, проживать в ней и быть прописанным. Это регулируется п. 1 ст. 209 ГК РФ.
Здравствуйте!
Претензию писать необязательно. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.
Здравствуйте.
В данном случае нужно не претензии писать, а обращаться в суд с исковым заявлением. Снять гражданина с регистрационного учёта без его согласия возможно только в судебном порядке.