Наследство с долгами - как решить проблему с проживающим пьющим пенсионером?
Разделите лиц счет на него.
Взыщите с него его долю в оплате ЖКУ по суду.
Можно только взыскивать, указав в исковом например 20%-30% от его пенсии, что будет примерно равно ком. платежам.
Константин, лично вы не можете его обязать. Из смысла вашего обращения следует, что вы являетесь единственным собственником. В соответствии с ЖК РФ собственник несет бремя содержания жилого помещения. Вам остается только смириться.
Ну, или как вариант - Можете продать квартиру и поселить пьющего родственника в меньшую квартиру; сдать эту квартиру, снять ему меньшую.
Попробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и выселить, но это уже сложнее (так как он пенсионер).
Решение за вами!
Константин,
Обязать его платить можно судебным решением. Раз он там прописан и проживает, обязан принимать участие в оплате коммунальных платежей.