Облагается ли продажа квартиры пенсионера налогом?
Акт приема передачи от 17.02.15 Свидетельство о регистрации права на квартиру от 18.03.2016
Квартира одна на пенсионере.
Облагается ли продажа данной квартиры налогом?
Здравствуйте!
Продажа квартиры, которая находится в собственности более 5 лет (в Вашем случае с момента регистрации), НДФЛ не облагается. Т.е. Вы сможете продать квартиру и не платить налог с 18.03.21 г.
У пенсионеров нет льгот по НДФЛ и они не освобождены от его уплаты.
Ставка НДФЛ при продаже квартиры составляет 13%.
Имущественный вычет составляет минимум 1 000 000 рублей, но может быть увеличен до суммы фактически понесенных расходов.
Декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры нужно сдавать обязательно 1 апреля года, следующего за отчетным.
Всего Вам хорошего!