Липецк, 31.10.2020, 17:19

Покупатель обозвал контролёра овцой и подала ложное заявление о телесных повреждениях - как защититься в подобной ситуации?

Вопрос №17931411 из г. Кемерово
опубликован 31.10.2020, 17:19
Находясь на рабочем месте в качестве контролёра торгового зала в магазине была обозвана покупателем овцой после того как покупатель добровольно показала свой пакет и утвердила что я её досмотрела. Через 2 дня-она написала на меня заявление в полицию что я ей причинила телесные повреждения в виде хим. ожога левого уха. При обработке её рук антисептиком который состоит из лосьона гигиенического и вреда здоровью не приносит на тот момент она кричала что я попала ей на ухо. Полицию она не вызывала и заявление сразу не писала. Это было 16 октября. А заявление ею было написано 18 октября и справка из травмы. У меня 1 свидетель-кассир что стояла на кассе. Если бы я знала что через 2 дня она пойдёт писать заявление-я бы из числа покупателей привлекла свидетелей. Как с ней справиться законно. Приходил участковый и брал объяснение с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть полиция берет антисептик на экспертизу.

31.10.2020, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я предлагала участковому взять на анализ антисептик. Он сфотал и не взял.

31.10.2020, 17:24

Оставьте антисептик себе на всякий случай и документы на него. Если вдруг придётся отбиваться. А так, успокойтесь. Участковый проведёт проверку и вынесет постановление об отказе.

31.10.2020, 17:32

Да потому что он будет этим заниматься, отказ ей вынесет, да и все дела. Объяснения и то формально попросил. Не переживайте, ничего вам не будет.

31.10.2020, 17:32

Спасибо! Я могу на неё написать заявление за клевету и ложный донос?

31.10.2020, 17:55

Да, конечно можете подать такое заявление за клевету ст.128.1 УК РФ.

31.10.2020, 17:57

Вы рядом. Я из Киселёвска. Научите как правильно написать заявление за клевету и ложный донос?

31.10.2020, 18:01

Руководствуйтесь ст. 7 фз РФ о порядке рассмотрения обращений граждан.

31.10.2020, 18:03

Участковый отказывается выдать постановление об отказе в в возбуждении административного дела мне против меня. Экспертиза ничего не показала у якобы потерпевшей. Она даже не извинилась. А мне обидно. Что меня оскорбила она. унизила мою честь и достоинство на работе. Я хотела написать на неё за ложный донос. А участковый сказал что будет отказ в возбуждении уголовного дела против неё потому что это было административное дело против меня. Ч то подскажите?

12.11.2020, 05:24

В части отказа в выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, даже если таковой был в устном виде, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В этой-же жалобе, можете отразить Ваше мнение о том, что имел место ложный донос, но органы дознания на это не отреагировали. Просить принять меры прокурорского реагирования.

12.11.2020, 05:40

Спасибо. У нас прокурор всегда защищает полицию. Поэтому участковый спокойно говорит о том что я могу писать на него заявление. Ему ничего не будет.

12.11.2020, 05:45

На самом деле прокурору очень даже "интересно" указать полиции на нарушения, это ж разные службы.

Но вы же вроде не на него хотели жалобу писать, а на заявителя за ложный донос.

12.11.2020, 07:33