Преподавателю колледжа грозит выплата отпускных после болезни коронавирусом - что делать?
Уважаемая Галина Ивановна г. Ростов-на-Дону!
К вашему сожалению, в данном случае требования о возврате отпускных являются законными.
Но при этом вы вправе доказывать, что болезнь у вас возникла в следствии вашей основной работы.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 31.10.2020 г.
Ответ отключен модератором
Причём здесь коронавирус и отпускные? Давайте не будем мешать котлеты и мух!
Т.к. преподаватель решил уволиться по собственному желанию, то правила таковы: отпускные рассчитываются пропорционально отработанному времени. И если за текущий рабочий год (с число_март 20 по число_март 21) сотрудник уже был в отпуске полностью, то за время с даты увольнения по число_март 21 выплата будет пересчитана и вычтена из окончательного расчёта либо сотрудник должен будет вернуть её по требованию через кассу учреждения.
В отделе кадров необходимо ознакомиться с графиком отпусков сотрудника: когда и за какой период они были предоставлены.
Если отпуск в текущем году был отгулян за предыдущий рабочий год (число_март 19 - число_март 20), то наоборот положена компенсация при увольнении. Но опять же пропорционально отработанному времени: с число_март 20 по дату увольнения.
. . .
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
Не натянут колледж по самые...
Отпуск использован в июле-августе. Сентябрь работала, октябрь - болела.
Не важно, когда был использован отпуск, важно за какой рабочий год. Если отпуск был предоставлен авансом, то при увольнении раньше, чем закончится рабочий год (раньше марта 2021), работник должен вернуть отпускные за неотработанные дни отпуска. Либо работодатель делает это автоматически (вычитает из заработной платы при расчете при увольнении), либо работник может это сделать добровольно (если сумм к начислению при увольнении нет), либо работодатель может обратиться в суд.
Ст. 137 ТК РФ.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Ст. 121 ТК РФ.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:Таким образом, период с июля по октябрь войдет в стаж для предоставления отпуска.время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Самое главное забыла вписать. Преподаватель - работающий пенсионер (ка) - 60 лет. Увольняется по болезни и по уходу за мужем (у мужа 70% поражены лёгкие коронавирусом). С пенсионерки тоже вычтут неотработанные отпускные?