Судебный пристав угрожает штрафами за невыполнение решения суда, не учитывая агрессивное поведение отца - что делать?

Вопрос №17932183 из г. Москва
опубликован 31.10.2020, 23:34

Ситуация следующая.

В 2018 году было вынесено решение суда об определении места жительства детей (определили со мной) и порядке общения детей с отцом. Все это время дети приходят на все встречи, за исключением того времени, когда они болеют, что обязательно подтверждается справкой из поликлиники.

Я на встречах не присутствую, общению не препятствую. В материалах исполнительного производства есть отчеты по каждой встрече взыскательных с детьми, к каждому отчету приложены фото его с детьми. Из-за агрессивного поведения отца, обзывательств с его стороны, уничижительных высказываний и т.д., что подтверждается внесудебной психологической экспертизой детей, они не желают оставаться с ним на встрече и довольно быстро уходят домой.

Мы переехали в другой район и у нас сейчас новый пристав, который сказал мне, что на меня будет составлен протокол по статье 5.35 КоАП, так как исполнение решения суда лишь формальное. Также он пояснил, что я обязана оказывать на детей "психологическое воздействие" и заставлять их общаться с отцом, иначе он будет меня штрафовать. На мои вопросы о том, каким образом я нарушаю требования исполнительного ного документа, он отказывается давать пояснения.

Жалобы старшему судебному приставу (их уже четыре), а также многочисленные заявления, в которых я прошу разъяснить порядок исполнения решения суда, остаются без ответа. На приеме старший судебный пристав говорит, что мне не о чем беспокоиться, так как я ничего не нарушаю. После этого мне звонит пристав-исполнитель и говорит о том, что будет составляет на меня протокол. У меня есть записи всех приемов у суд. приставов.

Какие еще действия можно предпринять в отношении судебного пристава-исполнителя, чтобы уже остановить это беззаконие?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Олеговна, доброе утро. Получается, в рамках этого решения суда приструнить пристава не представляется возможным?

01.11.2020, 09:50

Пристав - фигура ограниченного действия. Он "следит" за точным исполнением документа, на котором основано ИП. ИП - принудительное исполнение решения суда. У Вас проблема более глобальная, вот ее и надо решать. А приостановка исполнения решения суда отобьет и желание, и возможность пристава рьяно следовать букве закона. В определении суда о приостановке (запрете общения) исполнения решения суда, в том числе, будут содержаться "установленные" обстоятельства Вашего, формально правильного поведения, то есть - отсутствие события административного правонарушения. Протокол в отношении Вас может быть составлен в самые ближайщие дни.

А в новом решении по порядку общения будет указано, что встречи и общение осуществляются "с учетом мнения, желания, состояния здоровья детей", раз в предыдущем решении это не указано.

01.11.2020, 09:59

Ольга Владимировна, если по факту Вы детей отцу передаете и далее они какое-то время находятся с ним и без Вас, то Вы решение суда по сути исполняете, далее уже его проблемы.

Надо только фиксировать это исполнение, например, составлять акты.

В этом случае можно будет обжаловать постановление пристава о привлечении Вас к административной ответственности.

Записывать приемы у судебных приставов как раз не вижу необходимости, Вас же суд обязал детей отцу передавать для общения, а не приставу. Лучше записывайте, что передаете детей отцу:)

Определять новый порядок решением суда пока что не вижу такой существенной необходимости, впрочем, для того, чтобы с этим определиться, надо знать детали ситуации. Не соглашусь с мнением о том, что в новом решении суда обязательно будет указано, что "общение проводить с учетом мнения...", мнение детей учитывается уже при вынесении решения, если они достигли 10 лет. Смысл решения суда именно в том, что его можно будет исполнить принудительно независимо от чьего-либо настроения, дуновения ветра, погоды и прочих тому подобных факторов, поэтому судьи в большинстве случаев избегают вносить такие формулировки в резолютивные части решений.

01.11.2020, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день! Я как понимаю протокол на вас ещё не составлен?

01.11.2020, 09:17

Да, верно, протокол еще не составлен.

01.11.2020, 09:30

Здравствуйте!

Не вижу иного, правильного выхода из сложившейся ситуации, как:

1. Подать исковое заявление заявление в суд об определении порядка общения отца с детьми. Это НОВЫЙ иск (пересматривать, оспаривать предыдущее решение НЕ надо!). Приложить доказательства, подтверждающие необходимость избрания ИНОГО порядка общения, нежели тот, который сейчас (заключение эксперта, например, и т.д.). Для семейных споров в отношении детей ограничений по количеству и времени подачи исков - НЕТ, основания меняются.

2. К исковому заявлению приложить ходатайство о применении обеспечительной меры - приостановление (запрещение) общения отца по тому порядку, который определен ранее (это ходатайство-просьба может содержаться и в самом исковом заявлении, в просительной части). Нужно детальное обоснование и подтверждение. Ст. 139 ГПК РФ. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

При наличии достаточных оснований (а они есть) суд вынесет Определение в кратчайшие сроки (3-5 дней) и отправит злобному приставу.

01.11.2020, 09:45

Елена Олеговна, доброе утро. Получается, в рамках этого решения суда приструнить пристава не представляется возможным?

01.11.2020, 09:50

Пристав - фигура ограниченного действия. Он "следит" за точным исполнением документа, на котором основано ИП. ИП - принудительное исполнение решения суда. У Вас проблема более глобальная, вот ее и надо решать. А приостановка исполнения решения суда отобьет и желание, и возможность пристава рьяно следовать букве закона. В определении суда о приостановке (запрете общения) исполнения решения суда, в том числе, будут содержаться "установленные" обстоятельства Вашего, формально правильного поведения, то есть - отсутствие события административного правонарушения. Протокол в отношении Вас может быть составлен в самые ближайщие дни.

А в новом решении по порядку общения будет указано, что встречи и общение осуществляются "с учетом мнения, желания, состояния здоровья детей", раз в предыдущем решении это не указано.

01.11.2020, 09:59

Ольга Владимировна, если по факту Вы детей отцу передаете и далее они какое-то время находятся с ним и без Вас, то Вы решение суда по сути исполняете, далее уже его проблемы.

Надо только фиксировать это исполнение, например, составлять акты.

В этом случае можно будет обжаловать постановление пристава о привлечении Вас к административной ответственности.

Записывать приемы у судебных приставов как раз не вижу необходимости, Вас же суд обязал детей отцу передавать для общения, а не приставу. Лучше записывайте, что передаете детей отцу:)

Определять новый порядок решением суда пока что не вижу такой существенной необходимости, впрочем, для того, чтобы с этим определиться, надо знать детали ситуации. Не соглашусь с мнением о том, что в новом решении суда обязательно будет указано, что "общение проводить с учетом мнения...", мнение детей учитывается уже при вынесении решения, если они достигли 10 лет. Смысл решения суда именно в том, что его можно будет исполнить принудительно независимо от чьего-либо настроения, дуновения ветра, погоды и прочих тому подобных факторов, поэтому судьи в большинстве случаев избегают вносить такие формулировки в резолютивные части решений.

01.11.2020, 14:31