LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.11.2020, 00:27

Проблемы с исполнительным листом на работе - Как защитить свои права и сохранить жилье и средства для жизни?

Вопрос №17932259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2020, 00:27
Пришел исполнительный лист на работу. Никто об этом не предупредил, узнала только тогда, когда получила 50% от зарплаты. Что сейчас делать? У меня съемное жилье, за которое платить на днях и ребенок на иждевении. А суммы после удержания 50% даже на 2 прожиточных минимума не хватит. Никто не помогает, занять тоже у кого, накоплений нет. Нас через 3 дня просто выселят на улицу. И оставшихся денег на двоих даже на еду и проезд не хватит. Как быть? Куда обратиться и что делать? Я реально, видимо, поставлю палатку напротив администрации города и буду жить там. А что ещё делать ( ( (.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа и приложите заявление о восстановлении срока и приказ отменят.

01.11.2020, 01:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Там не приказ, а решение суда, не отменят. И пока туда-сюда будет ходить корреспонденция, рассматривать будут - жить на что? Мне выплатили 12.5 тысяч на двоих, и из них за съем жилья через 2 дня отдать надо будет 15. Предвидя вопрос - жилье снимаю, т.к. нет жилья, где можно жить. Совсем нет, вообще. Даже немножко.

01.11.2020, 02:17

Можно подать на отсрочку/рассрочку платежа в деле, в котором вынесено решение.

Объяснить в суде, что взыскиваемая сумма лишает вас возможности обеспечивать ребенка - суд может уменьшить сумму до приемлемой для вас.

01.11.2020, 05:13

Да это все понятно, что можно. Только за это время мы с голоду помрем, в абсолютно не образном смысле. Мне даже продать нечего. А вот интересно, можно было как-то заранее узнать, что на работу ИЛ отправили? А не так, что как снег на голову - зарплата в 2 раза меньше и живи, как хочешь.

01.11.2020, 14:07

А вы не знали, что должны кому то (дкх, гибдд, банк и т.д.)?

01.11.2020, 14:13

Да по хорошему конечно должны были уведомить.. Но у нас все так блин делается, особенно что судов касается - не уведомляют, не напрягаются... и доказать потом что-то сложно..

Заявление о рассрочке должно быть рассмотрено в десятидневный срок со дня поступления заявления.

Но очень подробно и максимально доказательно нужно писать в заявлении, потому как оно может быть рассмотрено без вызова сторон в суд.

01.11.2020, 14:14

- срочно!

- подайте судебному приставу-исполинтелю заявление о снижении размера взысканий по и/л до 20% от дохода;

- она вынести постановление может немедленно и вы его предотавите бухгалтеру по месту работы;

- к заявлению прикладывайте копи свидетель о рождении детей, справку о размере зарплаты, договор аренды (где указан размер ежемесячной платы);

- затем обращаетесь в райнный суд с заявлением о снижении размера ежемесячных взысканий до 10 % от дохода, мотивируете заяление теми же "доводами" (сделайте арифимитеческий расчет, что у вас не остается денег даже на продукты) - суд снизит... есть такая судебная практика;

- еще распечатайте сведения о прожитоыном минимуме для трудоспособных граждан и детей в регионе;

- далее, можете рассмотреть вопрос о признании банкротом и освобождении от всех долгов - надо просто подать документы в Арбитражный суд... - подробнее пишите в личку...

01.11.2020, 14:16

А подскажите пожалуйста, "заявление о рассрочке" в суд и заявление приставам с просьбой уменьшить процент удержания - это разные вещи? И я понимаю, что вопрос немного не по адресу, вы не знаете, куда мне обратиться теперь? У меня просто времени нет ждать месяц, пока рассмотрят заявление. Послезавтра нас выселят из квартиры, и все, мы останемся на улице с 12 тысячами на двоих. Соответственно, с работы тоже уволят - живя на улице, работать сложно. Я даже в соцзащиту не могу обратиться - т.к. доход за последние 3 месяца выше прожиточного минимума, поэтому нас шлют лесом. Я уже не против - пусть меня посадят, ребенка в детдом отправят. Тогда мы обе будем с крышей над головой и накормленные хотя бы.Я просто никогда не смогу выплатить эту сумму, она огромная. У меня вся зарплата уходила на 2 прожиточных минимума и аренду жилья.

01.11.2020, 14:22

Это совсем разные правовые состояния с разными правовыми последствиями.

01.11.2020, 14:25

Да, это разные вещи. Рассмотрение будет месяц. Никто не сможет вам помочь, если вы хотите ждать и, увы но ваши проблемы не заинтересуют никого кроме вас. Посадить вас не посадят, нет оснований. Вы можете обратиться в органы опеки и детей на 3 месяца могут поместить в специальный приёмник, а вы пока попробуете решить проблему.

01.11.2020, 14:27

Решить проблему, живя на улице:)? Ну да))). И в "спецприемник" 13-ти летнюю девочку тоже отличный вариант. Спасибо большое за ответы, я понимаю, что тут уже не юридический вопрос.

01.11.2020, 14:59

Здравствуйте, при единовременной просрочке оплаты по договору найма жилого помещения на улицу Вас не выселят, к тому же выселение возможно только по решению суда.

Единственный приемлимый ваиант - рассрочить исполнение решения суда, предварительно направив заявление приставу об уменьшении размера удержаний.

01.11.2020, 15:08

У меня борзости не хватит драться/бодаться с хозяином квартиры. Да и это легко решается: дверь вышибет ночью, и нас за дверь выкинет. Тем более, мне изначально было сказано: "Оплата точно в срок, никакие "обстоятельства" меня не волнуют". Я, конечно, спрошу. Но он 100 процентов откажет. Его можно понять - у него свои "обстоятельства", на которые уходят деньги от сдачи квартиры.

01.11.2020, 15:13

Почитал советы коллег, немного не то, ведь действуют уже коллекторы. Подавайте в суд на последних, вам обязаны оставить прож. Миним на вас и на ваших иждевенцов. Статья длинная, установлено это где-то в середине статьи ст. 446 ГК РФ.

01.11.2020, 21:31

А подскажите пожалуйста, я ведь правильно понимаю, что подавать заявление о рассрочке ежемесячных взысканий надо в тот суд, который выносил изначальное решение? Если у меня изначальное решение было вынесено в районном суде 2.5 года назад, туда же заявление и подавать?

01.11.2020, 17:10

Заявление о рассрочке исполнения решения суда подается в суд, который вынес решение.

01.11.2020, 17:13

Несколько не поняла, что значит "действуют уже коллекторы". Коллекторам банк продал долг по договору цессии, они повторно предявили приставам исполнительный лист. В целом - не угрожают, не названивают.

01.11.2020, 21:46

С коллекторами можно бороться.

02.11.2020, 21:21

С коллекторами, которые предъявили исп. лист приставам и приставы удерживают с зарплаты, не оставляя денег на жизнь? Буду очень признательна хотя бы за намёк, как с этим бороться.

03.11.2020, 09:20

Приставы сколько с зп удерживают, что "на жизнь не остается"? более 50% не имеют права.

03.11.2020, 09:20

Здравствуйте, если вы не согласны с действиями пристава, то необходимо обжаловать его действия в суде. Всего доброго!

03.11.2020, 09:21

Вам уже все рассказали, что надо обжаловать судебный акт.

Перестать работать официально (если есть такая работа).

Можно пытаться снизить % удержания установленный приставом.

03.11.2020, 09:23

Удерживают 50 процентов, но у меня съемное жилье))). За которое я отдаю 25 000/мес. Это не много для Питера, однокомнатная квартира в самом не престижном районе. Нас завтра выселяют на улицу, хозяин на уступки идти отказался, конечно.

03.11.2020, 09:23

То, что у Вас арендованное жилье, вряд ли поможет Вам снизить размер удержания.

Вы можете обратиться к приставу с ходатайством о снижении процента удержаний, но это будет его право, а не обязанность.

03.11.2020, 09:48

И что делать)))? Я же не из прихоти на съеме живу, а потому, что больше негде. Мне пристав (правда, в устной форме) так и ответил, что это "мои проблемы, по прожиточному минимуму остаётся, досвидос". Нас натурально завтра в подъезд вселяют. И все, на этом точка. На работу я ходить не смогу, на собеседования - тоже. Грязный голодный бомж - так себе сотрудник и кандидат. Да и вещи не бросишь же кучей посреди улицы. И с собой носить не будешь на работу.

03.11.2020, 10:05

Ответ на Ваш вопрос Вам явно не понравится.

Надо было, когда влезали в долги, думать о том, как их возвращать.

А сейчас пристав прав, прожиточный остается - значит, всё по закону.

03.11.2020, 10:10

Вы абсолютно правы, частично - надо было в свое время ни в коем случае не слушать увещания "гражданского мужа", с которым мы прожили вместе 7 лет, о том, что "оформит кредит на себя, я все платить сам буду", во-всяком случае без расписки. У меня объективно лучше условия были - белая з/п, "зарплатный проект" в банке, хорошая к/и. Я идиотка, думала, что "мы семья" и что за 7 лет я хорошо узнала человека. Поверьте, я уже миллион раз прокляла себя. Я признаю, что виновата, что подпись в договоре моя и ничего я никому не докажу (пыталась). Готова понести наказание, сесть в тюрьму, продать себя на органы - но сажать меня отказываются, на органы - не знаю, куда. Могу с моста сброситься - хуже уже не будет. Ребенка тогда заберут в детдом (не потому, что я отказалась = предала, а потому, что других вариантов не будет). Крыша над головой будет, еда-одежда будет. Я считаю, это будет лучшим вариантом. Вы достаточно хорошо выгуляли свое "белое пальто", довольны? Вот, я искренне и от всей души готова понести наказание. Наказывайте. Это в любом случае лучше, чем жить в подъезде вместе с ребенком без средств к существованию. Готова продать свой имущество - уже выставила на "Авито" всю одежду в приличном состоянии. Но что-то никто не бежит покупать мои б/у штаны за 200 рублей. Другого имущества нет и никогда не было, увы.

03.11.2020, 10:26

А Вы хотите что?

Чтоб Вам оплатили долг?

Не все ситуации решаются в пользу вопрошающего.

Алименты хотя бы взыщите с отца ребенка, уже дополнительные деньги.

03.11.2020, 10:34

Алименты он оплачивает, в размере 689 рублей/мес, по решению суда, 17 % от официального дохода (пенсия по инвалидности 3 гр). В назначении в ТДС суд отказал, в лишении прав - тоже.

03.11.2020, 12:04