Москва, 01.11.2020, 14:42

Как оспорить притворную сделку с наследством - необходимые доказательства и возможности.

Вопрос №17933352 из г. Москва
опубликован 01.11.2020, 14:42
У меня вопрос. Наследство. Мой брат хочет обойти право преимущественной покупки моей доли и распилить свою долю на две части, одну Часть подарить по договору дарения, другую следом продать тому человеку кому подарил. Могу ли я потом в суде это оспорить как притворную сделку? Какие доказательства мне для этого надо будет предоставить? Факт передачи денег по договору дарения я не предоставлю 100%, сообщения где он мне об этом говорил у меня стёрты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить в течение 3 месяцев с момента дарения или продажи доли через суд. Не пропустите срок.

01.11.2020, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Доказательство у Вас будет только одно - сам по себе факт дарения доли стороннему лицу с последующей продажи ему второй доли.

Усмотрит ли суд в таких действиях признаки притворности, предсказать не возможно.

01.11.2020, 14:55

Ольга, оспорить вы сможете, есть нормы и практика.

Обойти преимущественное право брат не сможет т.к. он обязан будет предложить обоим сособственникам выкупить его долю. Если стоимость будет запредельная, то вы имеете право снизить стоимость до реальной стоимости доли.

01.11.2020, 15:00

МОжете.

Эти действия, как раз и свидетельствуют о мнимости сделок.

01.11.2020, 16:00

Чтобы подарить кому то свою долю ему не нужно меня предупреждать. А как я оспорю договор дарения если у меня нет доказательств что под договором дарения скрывалась сделка купли-продажи? Неужели суд без доказательств аннулирует договор дарения?

01.11.2020, 18:17

С момента дарения у вас тоже срок 3 месяца. Будете доказывать в суде всё.

01.11.2020, 18:22

Ольга, для правильной и детальной консультации нужно знать предисторию договора дарения. Не просто так ваш брат хочет подарить долю постороннему человеку...

01.11.2020, 21:54