Тюмень, 01.11.2020, 20:19

Незаконная командировка - угрозы увольнения за отказ и невыплата зарплаты

Вопрос №17934248 из г. Тюмень
опубликован 01.11.2020, 20:19
Мой работодатель отправляет нашу рабочую бригаду за 1600 км от места жительства якобы в командировку, никакими бумагами это не подтвердил, билеты и форму покупаем за свой счёт, сказал якобы компенсирует с зарплаты и саму зарплату сказал увеличит, но точных цифр не называет. В итоге я ушёл в отпуск, пока бригада уехала туда на поезде. Теперь после окончания отпуска, так как меня не устраивают условия командировки я сказал начальнику что не поеду, в ответ он угрожал мне прогулами и увольнением по статье, при том что ещё за предыдущий месяц зп не выплатил. Законное ли он имеет право так поступить и уволить меня по статье за прогул, если я не хочу ехать туда куда он просит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не законно.

Ст. 74 ТК РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

01.11.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это командировка, то это должно быть оформлено документально. Поэтому нет оснований в вашей ситуации для того, чтобы к вам применять какие-либо меры.

01.11.2020, 21:28

Ещё, по договору у нас оклад 13 тыс, но мы работаем по факту по другому графику и зарплата у нас 45 тыс в мес. Вопрос: может ли он уволить меня по статье и выплатить за предыдущий месяц вместо 45 тыс - 13 тыс. И как это можно оспорить?

01.11.2020, 20:45

Понятное дело, что "серую" зарплату вам никто не выплатит, поскольку ее не существует юридически. Так обычно и бывает практически всегда.

01.11.2020, 21:29