LSN Messenger
Выборг, 01.11.2020, 22:37

Носить маску – политическое решение? Ответы на вопросы о необходимости масок в общественных местах

Вопрос №17934441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2020, 22:37
Маски - это политическое решение, а не медицинское. Пусть политики и носят, хоть сутками. Почему я обязан носить маску? Прочитав куче публикаций и Распоряжений, ответа не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция) и изданных в его развитие нормативных актов местных властей о введении режима повышенной готовности, Вы обязаны исполнять обязательные правила поведения, в частности, использовать в общественных местах и транспорте СИЗ.

02.11.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Весь здравомыслящий народ уже давно начал понимать, что и кому надо в этой стране, и под какие нужды принимаются подзаконные акты и пр.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Потому что так надо.

01.11.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Не верю тем, кому это надо.

Так вам надо, вы и носите. Чего народу моцк выносить.

02.11.2020, 06:59

Здравствуйте Уважаемый Эдуард.

Вы можете не носить. Не исполнение закона влечет к штрафным санкциям и потери денежных средств, а нам дает заработок и пополнение семейного бюджета.

Мы Вас любим.

02.11.2020, 07:12

Вы являетесь гражданином РФ и обязаны соблюдать распоряжения органов власти. Если Вы считаете какое-то распоряжение незаконным, оспаривайте его в установленном порядке.

02.11.2020, 07:13

В силу ст. 19 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ (последняя редакция) и изданных в его развитие нормативных актов местных властей о введении режима повышенной готовности, Вы обязаны исполнять обязательные правила поведения, в частности, использовать в общественных местах и транспорте СИЗ.

02.11.2020, 07:57

Если в голове вместо мозга - моцк, то можете и не носить. Что бы вам не объясняли - вы ведь все равно не поймете, пока эта ситуация вас не коснется реально и будет все печально.

02.11.2020, 10:34

Разве в стране введена ЧС на федеральном уровне? Кроме того маску необходимо менять каждые два часа, а их носят месяцами (примерно 60 шт/мес, порядка 3000 р., не готов). Где логика или здравый смысл?

02.11.2020, 09:19

Вы можете не соглашаться с мнением юристов, однако данное обстоятельства никаким образом не изменит положение дел (за отказ от использования СИЗ в общественных местах Вас будут штрафовать), если не согласны с действиями властей, то обращайтесь в суд установленным порядком и там "с пеной у рта" доказывайте свою правоту.

Делайте выводы!

02.11.2020, 10:33

Меня просто интересует истинное положение вещей. Я НЕ ВЕРЮ этой пандемии и государству (правительству), которое ее пропагандирует без достаточных оснований, имея свои интересы. Общаюсь с людьми из нескольких европейских стран, где штрафы выше и требования жестче, а больные только в статистике, впрочем, как и у нас. Поэтому считаю это политической мерой. Вот только с целью не определиться.

02.11.2020, 10:54

Если не согласны с действиями властей, то обращайтесь в суд установленным порядком и там "с пеной у рта" доказывайте свою правоту.

Изучите судебную практику по делам, связанным с привлечением к административной ответственности по ст. 20.6.1 КОАП РФ, в НЕЙ ВЫ НАЙДЕТЕ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС: "Почему я обязан носить маску?"

02.11.2020, 10:58

Что вы заладили, согласны-не согласны. В суд. Знакомого ИП по протоколу полиции в суд вызвали, да и отпустили без наказания. И это факт.

02.11.2020, 11:01

Не без наказания. А в вынесением предупреждения. Что предусмотрено КоАП

Или протокол был составлен с нарушением

Или срок пропущен

Да мало ли нюансов

Поэтому Вам и говорят - не согласны - идите в суд.

02.11.2020, 11:03

Точно подмечено коллегой: "Что бы Вам не объясняли - Вы ведь все равно не поймете, пока эта ситуация Вас не коснется реально...".

Вопрос закрыт!

02.11.2020, 11:04

Ответы юристов по части права понятны, они на стороне власти. Тогда кто же за здравый смысл в этой стране? После всего того лепета, который был описан, нет смысла посещать данный сайт не зависимо от интересующего вопроса. Вот теперь вопрос закрыт. Стираю.

05.11.2020, 09:38