Шилово, 02.11.2020, 16:34

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, если доли еще не выделены?

Вопрос №17937156 из г. Рязань
опубликован 02.11.2020, 16:34
Могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал. Так как проживание с бывшим мужем уже не возможно, доли еще не выделины. В новой квартире выделить доли детям и себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Продать квартиру с использованием средств маткапитала можно. Но нужно выполнить ряд условий. Самое важное — не нарушать права несовершеннолетних детей и наделить их долями.

Чтобы сделать расчет и определить размер долей, которыми должны быть наделены дети, нужно понимать исходную стоимость квартиры и сумму материнского капитала, используемого для приобретения квартиры. В Московском регионе сумма маткапитала составляет, как правило, 1/40, 1/20 от стоимости жилья. Если квартира покупалась в ипотеку, то окончательный размер долей определяется исходя из того, какая часть кредита погашалась за счет собственных средств родителей, а какая — средствами маткапитала.

После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. При этом на имя детей необходимо приобрести другое недвижимое имущество, как правило, органы опеки настаивают, чтобы эти сделки проводились в один день.

Причем стоимость этих покупаемых долей должна быть не меньше стоимости долей, которые отчуждаются. То есть условия не должны ухудшаться. Если уйти от этих требований, то органы опеки вправе подать в суд и опротестовать сделку.

02.11.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Детям я выделю доли, а как быть с мужем с его долей. Он потом ни под каким предлогом не откажется от неё и как квартиру тогда продать и жить в ней как, дети страдают от папы тирана.

02.11.2020, 16:42

Если квартира куплена в период брака, да еще с мат. капиталом. То муж имеет право на долю в этом жилье. Имеет право не отказываться от доли.

02.11.2020, 16:45

Тогда как её продать? Получается ни как? Государство на стороне детей.. Только в такой квартире дети страдают.. Зато папа с долей.

02.11.2020, 16:49

Подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества в порядке со ст.131 ГПК РФ.

02.11.2020, 16:50