Как купить авто без прописки в паспорте продавца - возможные проблемы при постановке на учёт в ГИБДД

Вопрос №17937848 из г. Хабаровск
опубликован 02.11.2020, 19:36

Собираюсь купить авто. Но у продавца нет прописки в паспорте, из-за этого машину он не ставил на учёт, но вписан в ПТС, так же есть ДКП на руках с предыдущим хозяином. Такой вопрос могу ли купить такой автомобиль, будут ли проблемы при постановке на учёт авто в гибдд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Отвечу по существу Вашего вопроса. И без ненужного перечисления статей и названий законов. Вы же не за этим сюда пришли.

Прописка в паспорте вообще никак не влияет на действительность договора. И на возможность его заключения.

Можете приобретать без проблем. Ст. 454 ГК РФ.

На этом основании ГИБДД Вам не откажет.

И никаких претензий не предъявит.

Само авто лучше хорошо проверить.

Т.к. странно на самом деле, что из за прописки он не ставил на учет.

Сама по себе эта его "легенда" наводит на определенные мысли.

02.11.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Анатолий! Если есть все оригиналы договоров от последнего зарегистрированного собственника (ст.454 ГК РФ), то проблем быть не должно: должны поставить на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Однако для верности лучше деньги передавайте после успешной постановки на учет, прописав это в договоре, если все стороны сделки согласны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.11.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемый Анатолий г. Хабаровск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Отсутствие в паспорте прописки у Продавца авто НЕ является препятствием для заключения Договора купли-продажи автомобиля (ст.454 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2020 г.

02.11.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В ДКП нужно указывать же адрес по паспорту, как с этим быть!

По продавцу, живёт в моем доме молодой парень, машиной владеет 3 месяца, продаёт так как нужны деньги, регистрация была, но уже выписан, его родители продали ту кв и переехали в дом. Но как правило молодёжь не расторопная делает все в последний момент, вот и затянул парень с пропиской. Вроде как по закону без прописки нельзя в гибдд зарегистрировать на себя автомобиль!

02.11.2020, 20:04

В ДКП можно вообще не указывать адрес. Просто укажите ФИО, место рождения, дату рождения, а также информацию о том, что постоянной регистрации в настоящее время нет, просто запомните, какое было последнее место жительства на случай если нужно будет подавать иск. У Вас же есть регистрация, а авто на учет ставить будут на Вас как покупателя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764. И без разницы, есть ли регистрация у продавца или нет.

02.11.2020, 20:07