Если внезапно умирает заемщик, но страхование жизни не было оформлено, на кого ложится выплата этого кредита.
Здравствуйте, Ольга! В этом случае долги умершего переходят по наследству, т.е. обязанность погашения кредита возлагается на наследников, принявших наследство. Если наследник наследство не принял, то и обязанности по погашению кредита на нем нет.
И еще один момент - наследники несут ответственность в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Т.е. если у наследодателя имущества нет, то и погашать кредит, получается, нечем.
С уважением, А.Д.Руслин.
Долги по кредиту перейдут наследникам в пределах стоимости принятого ими имущества.
Добрый день! Обязанность оплачивать платежи по кредитному договору переходит к наследникам умершего, вступившим в права наследования.