Курган, 03.11.2020, 17:59

Можно ли уволить по срочному договору, действующему на период работы работодателя?

Вопрос №17941157 из г. Курган
опубликован 03.11.2020, 17:59
Могут ли уволить просто так по срочном договору, в котором указано, что срочный договор действует на период работы работодателя. Работодатель уведомляет работников что срок договора окончен и всех увольняет, а вместо этих работников набирает новых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по срочному могут расторгнуть договор, но коль набирает новый штат, Вам в срочном порядке надо обращаться в ГИТ.

03.11.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уточните формулировку

на период работы работодателя
. Это именно так в договоре звучит? Какие работы выполняете?

03.11.2020, 18:02

Охрана объекта, аэропорт нанял моего работодателя охранять объекты на севере.

03.11.2020, 18:04

Прочитайте внимательно сами статью 59 ТК РФ, с кем и когда заключается срочный трудовой договор.

03.11.2020, 19:51

В договоре указано что настоящий договор является срочным и заключается на период выполнения Работодателем работ по охране объекта. А работодатель отправляет уведомление мне о том что у работодателя и и охраняемого объекта расторгается договор и в связи с тем что охранять не нужно больше обьект срочный договор прекращается со мной. Хотя работодатель собирается набрать новых работников и продолжать дальше охранять объект. Увольняет он получается всех кто охранял данный объект без сокращения а просто выгоняют на улицу не предложив ничего в замен.

03.11.2020, 18:11

Надо бороться и отстаивать свои права. Удобно устроился работодатель. Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Пишите жалобы в инспекцию труда, затем - в прокуратуру, потом - в суд.

Но сначала коллективную письменную претензию самому работодателю с просьбой разъяснить, почему нанимает новых работников, а не заключает договоры с предыдущими.

03.11.2020, 18:19