Не получая никакой поддержки от мужа в Англии, я ищу способ разводиться с поляком в России - какие документы необходимы?
2 года назад, вышла замуж за поляка в россии, все это время проживали порознь. Я живу уже год в испании, он в англии. Ни какой помощи от него не получаю, звонит он очень редко и то в нетрезвом состоянии. Сделала доверенность на подругу в России, чтобы она сделала развод, т.к я хочу выйти замуж за другого, мировые судьи ей отвечают, что это не реально, нада ехать в польшу и разводится. Но у меня нет на это денег. В интернете читала, что можно предоставить документы, что мы не проживаем вместе. Подскажите, какие надо предоставить документы и как их оформить, чтобы нас развели в России? Общих детей и общенажитого имущества нет.
Доверенность надо давать не подруге, а адвокату - в этом случае будет результат. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.
Добрый день! Если мировой судья действительно отправляет разводится в Польшу, то он не прав, это не законно. В том случае, если Вы являетесь гражданской РФ, и тем более если брак был зарегистрирован в РФ, Вы в соответствии с СК РФ и ГПК РФ имеете право подавать на развод по месту своего жительства. Так в ст. 160 СК РФ указывается, что расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а так же брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. А в п.8 ч.3 ст. 402 ГПК РФ говорится о том, что суды в РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительство в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Руководствуясь этими статьями можете подавать иск мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства. В иске лучше сослаться на указанные выше статьи, тогда точно не откажут в принятии.
К иску необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 рублей. Оригинал свидетельства о браке. Справку Ф9. В иске лучше указывать, что место нахождения супруга неизвестно, а то судья может отправить отдельное поручение в Польшу, а это займет очень долгий период времени. Пускай извещают его по последнему известному месту жительства в РФ.
Удачи! Юрист Тишкова Дарья Евгеньевна 89215993519.