Киров, 05.11.2020, 11:31

Кто наследник в квартире, купленной до брака, если есть дети от предыдущих браков?

Вопрос №17946118 из г. Киров
опубликован 05.11.2020, 11:31
Я купила квартиру до брака, супруг зарегистрирован в моей квартире постоянно, у супруга есть дочь от первого брака, у меня дочь от первого брака, кто наследник после моей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Согласно п.1-2 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, наследниками являются ваши родители, супруг, и общие дети. Дочь от первого брака мужа наследником не является.

Вы вправе изменить общий порядок путем определения наследника через завещание.

С уважением,

05.11.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А после смерти мужа его дочь от первого брака может судиться с моей дочерью.

05.11.2020, 11:39

Да, поскольку по его имуществу, они наследники.

05.11.2020, 11:40

Да, может, если между ними возникнет спор.

05.11.2020, 11:41

Алла,, дочь вашего мужа от первого брака теоретически может судиться с вашей дочерью, поскольку при определенных обстоятельствах может быть вашей наследницей.

05.11.2020, 11:46

Для подачи иска в суд истец должен представить доказательства, что его права нарушены. Из текста вопроса не следует, что есть основания для подачи иска.

05.11.2020, 11:48

Оформить дарственную на дочь, нужен ли супруг для оформлении дарственной?

05.11.2020, 11:47

Договор дарения является двухсторонней сделкой, поэтому для заключения договора требуется подписание его дарителем и одаряемым.

05.11.2020, 11:49

Здравствуйте! Т.к. квартира не является совместно нажитой, согласие супруга не нужно.

05.11.2020, 11:53