Волхов, 05.11.2020, 12:07

Спор о праве на деньги от продажи комнаты - Имеет ли жена право на 2/3 в случае развода?

Вопрос №17946194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2020, 12:07
В браке была приобретена комната на деньги от продажи квартиры в другом городе, та квартира принадлежала брату мужа, но так как у него не стоял штамп в паспорте о разводе комнату оформили только на моего мужа а у нас родится ребёнок и при разводе Имею ли я право отсудить у него сумму в размере 2/3 на себя и сына в денежном эквиваленте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если брат мужа не докажет, что комната приобретена на средства от продажи его квартиры, то т.к она оформлена на вашего мужа - является вашим совместно нажитым имуществом и при разделе должна делиться по 1/2 между вами. К алиментам это никакого отношения не имеет. Не так просто оформить дарение доли недвижимости в счет уплаты алиментов. Есть свои нюансы. К тому же, если сам муж будет против такой сделки.

05.11.2020, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При расторжении брака дети не участвует в разделе имущества (хотя закон и предусматривает такую возможность, но суды редко её удовлетворяет)

05.11.2020, 12:12

О какой сумме идёт речь? Вы имеете ввиду алименты? Тогда при чем здесь квартира?

05.11.2020, 12:13

Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

05.11.2020, 12:25

А как брат мужа может доказать? Покупка комнаты была за наличный расчёт и есть расписка от продавца что деньги он получил от моего мужа.

05.11.2020, 12:17

Ну всей ситуации вашей не знаю, если нет доказательств, то и переживать нечего.

05.11.2020, 12:22

О том как будет разделена квартира между вами – супругами, выяснит только суд… Я вам ответил, что ребёнок не может претендовать на раздел совместно нажитого имущества. По поводу происхождение денег на покупку имущества – это тоже не совсем простой вопрос, иногда в процессе судебного заседания появляются обстоятельства, которые сейчас трудно предвидеть.

05.11.2020, 12:23

Имущество, приобретенное в браке подлежит разделу между супругами в равных долях, дети в разделе не участвуют. ВАм необходимо подать на алименты. Брат мужа может попытаться что-то доказать, но это сложено. Обратитесь к юристу для подробной консультации.

05.11.2020, 12:34

Просто брат снял деньги и отдал мужу без каких либо документов. Он может быть в суде свидетелем и просто на словах сказать что дал эти деньги ему? Будет ли это доказательством?

05.11.2020, 12:25

Валентина Игоревна, единственный кто может претендовать на имущество, это брат супруга который был собственником проданной квартиры на денежные средства которых была приобретена комната. Вы и ваш ребенок какое отношение имеете к проданной квартире брата супруга и к самому брату?

Не питайте иллюзий, ни вы ни ваш ребенок не вправе претендовать на комнату приобретенную супругом пусть даже и в период брака.

05.11.2020, 12:30

Нет. Одних слов недостаточно.

05.11.2020, 12:30

Поверьте мне с моим большим опытом: один и тот же факт, который вы сейчас описали происходит 1000 семей, ну каждый судья в зависимости от своего понимания дела, от внутреннего убеждения, от того кому он больше поверит и так далее и тому подобное – по разному оценит данный факт. Вы должны настаивать, что имущество куплена на ваши совместные деньги и говорить это так, чтобы судья вам поверил...

05.11.2020, 12:30

Здравствуйте Валентина!

Конечно суд будет в совокупности оценивать доказательства:

1. свидетельские показания брата;

2. выписка со счета, в день снятия денежных средств с указанием размера;

3. затем эта же сумма фигурирует уже у вашего супруга. Супруг как объяснит происхождение денежных средств? Конечно брат дал. Более того, брат может написать договор дарения денежных средств вашему мужу и тогда тему о совместно нажитом имуществе можно закрыть.

05.11.2020, 12:31