LSN Messenger
Тимашевск, 05.11.2020, 16:37

Агенство Феникс подает на меня второе дело после вынесения решения в мою пользу в суде - что делать?

Вопрос №17947421 из г. Анапа
опубликован 05.11.2020, 16:37
Если мировой судья вынес решение в мою пользу (сужусь с банком). Решение было вынесено 21 мая 2020 года. А сегодня получила письмо, что мое дело продано агенству "Феникс" и они подают на меня опять в суд. Письмо пришло 4 ноября 2020 г. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании недействительной сделки между банком и агенством.

В случае подачи агенством к вам иска направить в суд возражение на него с просьбой отказать в иске, приложив копию решения суда от 21.05.20 с отметкой суда о вступлении его в силу.

Ващи расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу при удовлетворении вашего иска и при отказе в иске агенству.

05.11.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну пусть развлекаются, при наличии судебного решения им откажут в иске.

С уваженем.

05.11.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть банк продал Ваш долг коллекторам, Ваш долг по которому прошел суд, и решение не обжаловано.

Коллекторы не смогут вновь судиться с Вами.

Судья должен отказать в принятии заявления на основании ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

05.11.2020, 16:42

Добрый день! У Вас имеется решение суда, вступившее в законную силу. Если агентство "Феникс" обратится в суд с иском, Вам нужно подать возражения. Т.е. когда будет иск, тогда будете аргументировать свою правовую позицию. Постарайтесь не обращать на них внимание.

05.11.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Банк продал мой долг коллекторному агентству, не поставив меня в известность. Они подали на меня иск в мировой суд. Мы это дело выиграли. Решение пришло 21 мая. Теперь они опять подают иск в суд. Письмо от них получила 4.11.20 г.

05.11.2020, 17:17

Если вы отменили судебный приказ, то они имеют право подать исковое заявление.

С уважением.

05.11.2020, 17:19

Если подобный спор ранее судом рассматривался и по результатам вынесено решение, то в после возбуждения иска судом предъявите в ходе рассмотрения дела указанное решение и просите суд прекратить производство по делу.

Конкретно какой судебный акт выносил суд судебный приказ или решение?

05.11.2020, 17:21

Если Вы выиграли, есть основания для прекращения нового дела.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

05.11.2020, 17:25

Решение суда в Вашу пользу не аннулирует сам спорный долг как таковой. Долг, хоть и сомнительный может быть продан коллекторам, эта "их трагедия".

Но опять по суду протащить они не смогут.

05.11.2020, 17:30