Вопросы о компетенции мирового судьи и заочном принятии решения в деле о взыскании кредита от банка, обанкротившегося в январе 2014 года

Вопрос №13507634 из г. Махачкала
опубликован 23.11.2017, 10:52
Получил копию решения суда. Мировой судья решил взыскать с меня в пользу "агенства по страхованию вкладов"сумму кредита банка обонкротившего ещё январе 14 года. Вопрос:1.Это входит в компетенцию мирового судьи?2.Почему решение принято заочно (узнал с письма).3.Решение принято 02 октября а письмо отправлено 11 ноября (штамп почты россии)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. входит, если цена иска до 50 тысяч рублей; 2. заочно поскольку нет сведений об извещении ответчика; 3. так работает почти вся судебная система;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

""1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

""1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

""3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

""3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

23.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у судьи есть такое право.

Заочное, потому что Вы не явлись на рассмотрение

У Вас есть 7 дней на отмену решения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте,

Это входит в компетенцию судьи, ... агентство по страхованию вкладов выкупило ваш долг у банка, ... решение принято заочно, потому что вы на суд не приходили.. С момента получения решения у вас есть семь дней, чтобы его отменить

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мировой судья может взыскать с Вас долг в пользу банка вполне. Если было принято заочное решение, то Вы вправе написать заявление на его отмену.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной

.

23.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГПК РФ Глава 22. ЗАОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 233. Основания для заочного производства

Статья 234. Порядок заочного производства

Статья 235. Содержание заочного решения суда

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Статья 241. Полномочия суда

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

23.11.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Конечно у судьи есть такое право. Заочное решение вынесено потому что вы не явились. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вы можете отменить заочное решение, если не согласны с решением суда, после этого судебный процесс будет рассмотрен заново.

23.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Правильное решение взыскать с вас в пользу "агенства по страхованию вкладов"

18.12.2021, 22:51

После банкротства банка прошло почти 4 года. Срок давности в моем случае не работает?

23.11.2017, 11:26

Здравствуйте, Абдула!

Вам необходимо отменить заочное решение..

Срок давности в данном случае применим. Положение о пропуске срока исковой давности возможно применить только в суде.

23.11.2017, 11:30

Добрый день, заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности может ответчик и только в судебном заседании. Пишите заявление об отмене заочного решения и готовьте возражения на иск.

23.11.2017, 11:36

Доброго вам времени суток. В данном случае срок исковой давности применим просто нужно заявить. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:37

Напишите заявление на отмену заочного решения суда.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

23.11.2017, 11:54